Токаев поздравил нового императора Японии со вступлением на престол

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Япония является надежным стратегическим партнером Казахстана в Азии, отметил Токаев

НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму императору Японии Нарухито по случаю его восшествия на престол, сообщает пресс-служба Акорды.

В поздравительной телеграмме Токаев отметил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с момента обретения независимости придавал особое значение развитию сотрудничества с Японией.

Президент посетил новый офис ООН в Алматы

За короткий исторический период отношения между Казахстаном и Японией достигли уровня расширенного стратегического партнерства, подчеркнул Токаев.

"В качестве президента Республики Казахстан я приложу все усилия для сохранения преемственности во внешней политике, расширения взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Японией на благо наших народов", - добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что Япония на сегодня является надежным стратегическим партнером Казахстана в Азии.

"Уверен, что при вашей поддержке в эпоху Рэйва будет продолжен курс на углубление нашего всестороннего взаимодействия", - говорится в телеграмме.

В завершение глава государства пожелал императору Японии больших успехов, а дружественному японскому народу – благополучия и стабильности.

Как проходила церемония интронизации нового императора в Японии

Церемония, известная как Кэндзи-к-шокей-но-ги - "наследование священного меча и драгоценного камня новым императором", прошла в среду в императорском дворце. 

Напомним, отец нового правителя - 89-летний Акихито - отрекся от престола 30 апреля. Он стал первым за 200 лет императором, добровольно сложившим свои полномочия. 

Лента новостей
0