ЦИК зарегистрировал Садыбека Тугела в качестве кандидата в президенты

© официальный сайт ЦИК РККандидат в президенты Казахстана Садыбек Тугел
Кандидат в президенты Казахстана Садыбек Тугел - Sputnik Казахстан
Подписаться
Садыбек Тугел собрал необходимое число подписей в свою поддержку в 15 регионах Казахстана

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в качестве кандидата в президенты Садыбека Тугела от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи).

Член Центральной избирательной комиссии Бахыт Мельдешов проинформировал, что Садыбек Тугел собрал 122 102 подписи в свою поддержку в 15 регионах Казахстана.

"Из 122 тысяч подписей достоверными были признаны 120 175. При этом необходимое число достоверных подписей в поддержку кандидата в президенты Казахстана, установленное постановлением ЦИК от 15 апреля, составляет не менее 118 140", - сказал член Центризбиркома.

Он отметил, что все необходимые документы для регистрации Садыбека Тугела в качестве кандидата в президенты представлены в Центризбирком и он соответствует предъявленным требованиям.

В результате члены ЦИК проголосовали за регистрацию Садыбека Тугела кандидатом в президенты Казахстана на внеочередных выборах президента, назначенных на 9 июня.

Приостановит ли Токаев полномочия президента во время предвыборной агитации

После голосования председатель ЦИК Берик Имашев вручил Тугелу удостоверение кандидата на пост главы государства.

© Photo : официальный сайт ЦИК РКЦИК зарегистрировал Садыбека Тугела (справа) в качестве кандидата в президенты
ЦИК зарегистрировал Садыбека Тугела в качестве кандидата в президенты - Sputnik Казахстан
ЦИК зарегистрировал Садыбека Тугела (справа) в качестве кандидата в президенты

Напомним, Садыбек Тугел первым подал заявление в Центральную избирательную комиссию о выдвижении своей кандидатуры в президенты от республиканского движения "Ұлы дала қырандары". А 24 апреля он успешно сдал экзамен лингвистической комиссии на владение государственным языком.

Отметим, сегодня утром Центризбирком зарегистрировал действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата в президенты.

Когда пройдут президентские выборы

Девятого апреля глава Казахстана Токаев назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня. Выдвижение кандидатов на должность главы республики проходило с 10 по 28 апреля. Этап регистрации кандидатов продлится до 11 мая. Затем последует предвыборная агитация, которая завершится 8 июня.

Один из кандидатов отозвал свое заявление на участие в президентских выборах

Претенденту на высший государственный пост необходимо собрать 118 тысяч 140 достоверных подписей не менее чем в 12 областях, городах республиканского значения и столице.

Лента новостей
0