Токаев встретился с Рахмоном: о чем говорили президенты в Душанбе

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе накануне саммита СВМДА
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе накануне саммита СВМДА - Sputnik Казахстан
Подписаться
Встреча прошла в рамках первой зарубежной поездки президента Казахстана

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе, сообщается на сайте Акорды.

Казахстанский президент прибыл в столицу Таджикистана для участия в саммите СВМДА (Совещание по мерам доверия в Азии).

Как Казахстан может помочь в борьбе с международным терроризмом, рассказал Токаев

Глава государства отметил, что Рахмон вместе с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым стоял у истоков интеграционной организации.

"Наш первый президент - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев еще в 1992 году вышел с соответствующей инициативой с трибуны Организации Объединенных Наций. Это инициатива была поддержана, с тех пор процесс успешно развивается, - сказал Токаев, подчеркнув особый вклад президента Таджикистана в развитие СВМДА. - Сейчас, по сути, вы возглавляете данный процесс".

Казахстан и Таджикистан, по мнению Токаева, оказывают взаимную поддержку друг другу в многосторонних структурах и международных организациях. Дружественное взаимодействие и сотрудничество, отметил глава государства, будет продолжаться.

Саммит ШОС прошел в Бишкеке с участием Токаева

Эмомали Рахмон еще раз поздравил казахстанского коллегу с избранием на пост руководителя страны.

"Итоги выборов вновь подтвердили, что казахстанцы поддерживают преемственность в реализации политического курса Казахстана внутри страны и на международной арене", - сказал Эмомали Рахмон, пожелав Токаеву успехов.

Казахстан готов продолжить содействие урегулированию ситуации в Сирии - Токаев

По словам Рахмона, с Казахстаном занимает приоритетное место во внешней политике Таджикистана, и стратегическое партнерство между странами будет плодотворно развиваться.

© Официальный сайт Президента КазахстанаПереговоры президентов Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе
Токаев встретился с Рахмоном: о чем говорили президенты в Душанбе - Sputnik Казахстан
Переговоры президентов Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе

Стороны выразили уверенность в том, что душанбинский саммит предоставит странам-участницам возможность подвести промежуточные итоги деятельности СВМДА, обменяться мнениями по вопросам обеспечения стабильности и безопасности в регионе, а также определить ориентиры и приоритеты на будущее.

Лента новостей
0