Токаев встретился с госсекретарем Совбеза Беларуси – что они обсудили

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась
Госсекретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что в обеспечении безопасности на Евразийском континенте важную роль играет Организация Договора о коллективной безопасности

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася. Об этом сообщил глава государства на своей странице в Twitter.

"Обсудили вопросы военно-политического сотрудничества, в частности, в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности – Sputnik)", - поделился Токаев.

Он отметил, что ОДКБ играет важную роль в обеспечении безопасности на значительной части Евразийского континента.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан изначально поддерживал кандидатуру Беларуси на пост Генерального секретаря ОДКБ.

"Ваше предстоящее назначение сыграет важную роль с точки зрения укрепления потенциала организации", – отметил Токаев.

Учения разведчиков стран-участниц ОДКБ, архивное фото - Sputnik Казахстан
Члены ОДКБ обсудили систему кризисного реагирования
Станислав Зась поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за возможность встретиться, поздравил с победой на выборах и вступлением в должность президента.

"Очевидно, что в вашем лице казахстанский народ избрал мудрого человека, состоявшегося государственного деятеля с хорошим разноплановым опытом. Я искренне желаю вам успехов во всех делах на благо Казахстана", - сказал Зась.

​Ранее Станислава Зася выдвинули на должность Генсека Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Его кандидатуру согласовал Совет министров иностранных дел (СМИД) государств – участников ОДКБ.

Как транзит власти повлияет на отношения Казахстана с ОДКБ и ЕАЭС

Прежний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров был освобожден от должности в связи с уголовным преследованием по делу о беспорядках 2008 года в Армении.

Казахстан старается не терять лидирующих позиций в ЕАЭС и ОДКБ

Лента новостей
0