Хватит строить воздушные замки: чем запомнится первое заседание правительства с Токаевым

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первое заседание правительства с участием президента Токаева запомнится строгим выговором министру обороны, а также жесткой критиков акимов регионов

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Спустя месяц после своей инаугурации президента Касым-Жомарт Токаев провел первое расширенное заседание правительства. Оно продлилось больше трех часов и запомнится рядом высказываний и поручений главы страны, в том числе строгим выговором министру оборону и критикой акимов.

Строгий выговор министру обороны

Глава государства обрушился с критикой на министерство обороны, комментируя трагедию в Арыси, где произошли взрывы на складах боеприпасов. Он заявил, что за все происходящее в ведомстве несет ответственность глава Минобороны Нурлан Ермекбаев.

"Вы несете полную ответственность за положение дел в оборонном ведомстве. Последствия инцидента очень тяжелые. (...) Грубо говоря, большую часть города разбомбили, - заявил Касым-Жомарт Токаев. - Я как Верховный главнокомандующий выражаю неудовлетворение положением дел в министерстве обороны, поэтому объявляю вам строгий выговор".

Токаев встретился с членами Кабмина: кто попал под раздачу

Ермекбаев, который ранее заявлял, что не собирается уходить от ответственности отреагировал кратким "Есть". Он отметил, что окончательно работа по вывозу арсенала боеприпасов из Арыси будет завершена до мая 2020 года.

Воздушные замки

Токаев на заседании заявил, что программа индустриализации на 2018 год была обеспечена финансированием всего на 35%. Президент обратил внимание на то, что вместе с финансированием сдвигается "на потом" и достижение стратегических целей.

Токаев высказался о профессионализме премьера Казахстана

"Здесь также присутствует и низкий уровень планирования, зачем планировать то, что не поддается финансированию? Это же программа благих пожеланий всего-навсего. Прежде чем приступить к третьей пятилетке индустриализации, это мое задание правительству, нужно подойти абсолютно прагматично, реалистично, хватит заниматься строительством воздушных замков", - сказал Токаев.

Токаев ждет прорыва в сельском хозяйстве

Сельскохозяйственная отрасль остается слабо привлекательной для инвесторов, сказал Токаев. В сельское хозяйство, с его слов, привлечен только 1% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

"Все международные финансовые институты говорят, что у нас огромный потенциал в сельском хозяйстве. А воз и ныне там. Значит, мы являемся плохими управленцами. Другого вывода здесь нет. В ближайшую пятилетку нам необходимо осуществить реальный прорыв в сельском хозяйстве. Вы слышите эту задачу? Реальный", - обратился к кабинету министров Токаев.

Вместо пользы – убытки: Токаев высказал требования к КазАгро

Он поручил правительству с "Казахинвест" привлечь крупные корпорации в сектор в течение следующих трех лет. В Казахстане должны уметь конкурировать, предоставлять коммерческие условия, которые не будут сменяться в зависимости руководства отрасли и региона, добавил Токаев.

Разрыв в качестве образования

Образование занимает ключевую позицию в развитии экономики, продолжил президент. Сегодня здесь есть ряд нерешенных вопросов, сказал он.

"Между городскими и сельскими школами сохраняется разрыв в качестве образования. Проблема аварийных и трехсменных школ не решена полностью. Материально-техническая база организаций образования также на слабом уровне", - указал президент.

Наблюдается дефицит квалифицированных преподавателей, несоответствие выпускников потребностям рынка труда, продолжил он. Он поручил завершить работу над законопроектом "О статусе педагога", главную пользу и выгоду которого должны почувствовать учителя, до конца года.

Жилищная программа для учителей и врачей появится в Казахстане

Также Токаев поручил обратить внимание на науку. Он привел в пример Китай, где в материал последнего съезда коммунистической партии Китая "была записана задача строительства китайского общества на основе науки".

Как Токаев раскритиковал проект LRT

На заседании Токаев заявил, что не верит в окупаемость легкорельсового транспорта (LRT) в столице. Он считает, что этот проект ляжет "бременем" на правительство.

"Вместо создания удобного, понятного, практичного вида транспорта предложен дорогостоящий LRT. Мнение специалистов, архитектурного сообщества, как я понимаю, не было учтено", - высказался глава страны.

Токаев высказался о строительство LRT в столице Казахстана

Однако проект останавливать нельзя, с учетом потраченных средств. Глава Национального банка Ерболат Досаев ответ, что Фонд проблемных кредитов проводит работу по изысканию возможности возврата этих средств.

"Первые предварительные итоги есть, но основную работу нам предстоит решить в предстоящие два года - 2020-2021 годы. Вероятность возврата средств оставшегося депозита на уровне не более 30-40%", - сказал Досаев.

"Нет песни печальнее на свете, как говорится", - добавил Токаев.

Когда продолжат строительство LRT в Нур-Султане

Акимы ведут себя как князья

Токаев раскритиковал работу акимов по привлечению инвестиций в экономику Казахстана.

"Я обращаюсь к акимам, вы должны заниматься привлечением инвестиций. Иногда я смотрю по телевидению, вы садитесь во главе стола. Рассаживаете инвесторов на расстоянии двух-трех – четырех метров. Ведете себя как руководители княжеств, как будто не вы заинтересованы в привлечении инвестиции, а они", - сказал глава страны.

На что жалуются Токаеву казахстанцы

Расширенное заседание правительства под предательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева продлилось три часа 15 минут, причем без перерыва. Он отметил, что некоторых чиновников дополнительно заслушают на заседании в узком составе.

Лента новостей
0