Новые технологии: Токаев обсудил с вице-президентом Всемирного банка совместные проекты

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Акорды
Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всемирный банк назначил нового постоянного представителя в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером перспективы работы организации в республике в предстоящие годы.

Сирил Мюллер проинформировал главу государства об итогах сотрудничества в различных секторах, в частности, о реализации совместных проектов в сферах сельского хозяйства, новых технологий и искусственного интеллекта, сообщает Акорда.

Как используют искусственный интеллект в борьбе с отмыванием денег

Были рассмотрены вопросы взаимодействия в области повышения эффективности государственного управления и оказания государственных услуг населению.

"Всемирный банк признает Казахстан лидером в Центральной Азии по привлечению прямых иностранных инвестиций и намерен в дальнейшем всячески поддерживать нашу страну в этом направлении, а также способствовать развитию региональной кооперации", - говорится в сообщении Акорды.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства встретился с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером
Новые технологии: Токаев обсудил с вице-президентом Всемирного банка совместные проекты - Sputnik Казахстан
Глава государства встретился с вице-президентом Всемирного банка Сирилом Мюллером

Отметим, что в среду Всемирный банк объявил о назначении нового постоянного представителя в Казахстане. Им стал Жан-Франсуа Марто, гражданин Франции, с более чем 20-летним опытом работы в области реализации экономической политики и управления проектами.

Чиновники, которые препятствуют бизнесу, отправятся в тюрьму - Токаев

Марто будет вести политический диалог Всемирного банка с правительством Казахстана и руководить страновой программой и командой, базирующейся в Нур-Султане. Марто выбран на эту должность в рамках конкурсного процесса отбора в масштабах всего банка, он сменил Ато Брауна, который руководил деятельностью Всемирного банка в Казахстане с февраля 2016 года по июнь 2019 года. До назначения на эту должность он занимал руководящие должности в департаментах Всемирного банка, в том числе в качестве глобального лидера по транспорту в области финансирования инфраструктуры.

Марто также координировал деятельность Всемирного банка, связанную с устойчивым развитием в государствах-членах Европейского союза (ЕС).

Казахстан присоединился к Группе Всемирного банка в июле 1992 года. За 27 лет Всемирный банк стал основным партнером по развитию Казахстана, поддержав развитие направлений широкого спектра - от финансов и социальных услуг до критически важной инфраструктуры на общую сумму более 8 миллиардов долларов США.

Лента новостей
0