Первое заседание сирийского конституционного комитета может состояться уже в сентябре

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как продвигает работа по формированию конституционной комиссии Сирии, рассказал Александр Лаврентьев

НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Ожидается, что работа по формированию сирийского конституционного комитета будет завершена в сентябре. Об этом на брифинге по итогам первого дня тринадцатого раунда Астанинского процесса заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Он отметил, что спецпредставитель Генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен оптимистично смотрит на этот вопрос.

"Он готов доработать его в ближайшее время. К сентябрю мы надеемся что он объявит о финализации работы на этом направлении и о созыве первого заседания конституционного комитета", - сказал Лаврентьев.

Российский спецпредставитель напомнил, что Педерсон не приехал на встречу в Нур-Султан не по объективным причинам, а по плохому самочувствию.

Россия приветствовала решение о прекращении огня в Идлибе

"Он не только не приехал в Казахстан, но и перенес брифинг, который должен был дать в Совете безопасности", - указал Лаврентьев.

С делегацией ООН, которая прибыла в Нур-Султан, состоялся детальный подробный разговор по завершению формирования конституционного комитета.

"За последние три месяца после последнего заседания в Нур-Султане, нами проделана большая работа. Как с сирийским правительством, так и в офисе Гейра Педерсона. Касательно завершения формирования конституционного комитета", - сказал Лаврентьев.

Россия приветствовала решение сирийского правительства, которое согласилось на формулу "4+2".

"То есть, 4 члена из 6, которые вызывали вопросы у ООН, чтобы были представлены правительством, 2 - ООН. К настоящему времени у Дамаска и Женевы не осталось никаких разногласий по процедурным вопросам. Потому что решение должно формироваться в "пакете" при согласовании всех вопросов", - пояснил он.

Остается еще небольшой вопрос по составу, уточнил спецпредставитель.

Лаврентьев оценил результаты первого дня переговоров в Нур-Султане

"Завтра (2 августа) мы еще должны обговорить со странами-гарантами, чем мы еще можем сделать, чем помочь спецпосланнику в этом вопросе", - заключил Лаврентьев.

Тринадцатая встреча высокого уровня по урегулированию в Сирии, которая проходит в Нур-Султане, продлится два дня.

Лента новостей
0