Когда состоится следующий раунд переговоров Астанинского процесса

© Sputnik / Владислав ВодневПостоянный представитель Сирии при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джафари
Постоянный представитель Сирии при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джафари - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четырнадцатый раунд сирийских переговоров может пойти в октябре, заявили в МИД Казахстана

НУР-СУЛТАН, 2 авг – Sputnik. В октябре в Нур-Султане может пройти XIV раунд переговоров по Сирии в рамках Астанинского процесса. Об этом в кулуарах рассказал директор департамента Азии и Африки министерства иностранных дел Казахстана Ержан Мукаш.

"Следующий раунд, возможно, состоится в это же время (в эти же даты) в октябре", - сказал представитель МИД журналистам.

Делегация оппозиции Сирии (Ахмад Тома) на переговорах по сирийскому урегулированию 13 раунд - Sputnik Казахстан
Сирийские переговоры: оппозиция соглашается на перемирие в Идлибе
На переговорах 1 и 2 августа участвуют обе стороны конфликта в Сирии – правительственная делегация, которую возглавит постоянный представитель САР при ООН Башар аль-Джаафари, и вооруженная оппозиция во главе с Ахмадом аль-Тоумой.

Среди стран-гарантов делегацию России возглавляет специальный представитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. Турция представлена заместителем главы внешнеполитического ведомства Седатом Оналом. Иранская делегация принимает участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи.

Спецпредставитель Генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по состоянию здоровья пропускает переговоры. Делегацию ООН возглавил его заместитель.

Впервые в качестве наблюдателей прибыли делегации Ирака и Ливана.

Присутствуют представители международного комитета Красного креста и управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Лента новостей
0