Разносы подчиненным не в его стиле - политологи назвали приоритеты послания Токаева

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 32-ом пленарном заседании совета иностранных инвесторов (СИИ)
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 32-ом пленарном заседании совета иностранных инвесторов (СИИ)  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие темы и вопросы президент Токаев вероятнее всего затронет в своем послании, Sputnik Казахстан узнал у политологов Уразгали Сельтеева и Данияра Ашимбаева.

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с первым посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента в понедельник, 2 сентября, в 11.00 по времени Нур-Султана.

Еще 10 августа сам глава государства объявил, что в послании народу будут высказаны поручения парламенту и правительству по ужесточению наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности.

Токаев уделит внимание модернизации политсистемы - Перуашев

Ждать ли кадровых перестановок после послания и на каких темах глава государства остановится подробно, рассказывают эксперты.

Послание Токаева будет основано на "четырех китах"

По мнению политолога Уразгали Сельтеева, никаких особых сенсаций в озвучивании предстоящего послания Токаева не будет.

"Скорее всего, послание будет синхронизировано с предвыборной программой и действующими стратегическими документами, которые были приняты еще в период президентства Нурсултана Назарбаева. Что касается основных пунктов послания, то, вероятнее всего, они будут сформулированы по той повестке, которую мы ежедневно наблюдали в работе Токаева. Это поручения и заявления, которые он давал госорганам после победы на выборах", - говорит политолог.

Токаев настроен вполне либерально - Калиев

Тематически послание будет разделено на четыре блока: социальный, экономический, культурный и политический.

"Во-первых, сейчас социальные ожидания очень высокие, думаю, что будут систематизированы предложенные недавно меры - повышение зарплат педагогам, врачам, улучшение условий жизни. Второй блок - экономический. Скорее всего, произойдет незначительная корректировка экономической программы. Хотя в настоящее время ситуация непростая и, я бы сказал, что одномоментные меры в экономике не помогут, нужна системная реформа", - поделился мнением Сельтеев.

Политолог отмечает, что социальный и экономический блоки взаимосвязаны. И в дальнейшем, чтобы обеспечить должный уровень социальной политики, Казахстан не должен "проедать" средства трех фондов - Нацфонда, Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) и Фонда социального медстрахования.

"Поэтому сейчас нужно определить источники поступления в бюджет. Мне хотелось, чтобы это прозвучало в послании", - указывает он.

Третий блок - идеологическая или культурная часть, в которой, вероятнее всего, будет обозначено празднование 750-летия Золотой Орды.

Токаев поручил отпраздновать 750-летие Золотой Орды

Что касается четвертого блока - политического - повестка скорее всего, будет синхронизирована с трендами, которые обозначил председатель партии Нурсултан Назарбаев на политсовете партии Nur Otan.

"Это будет сигналом к единству правящей элиты и развеет различные домыслы о разных взглядах на формирование внутриполитической повестки и дальнейшем политическом развитии нашей страны", - подчеркивает Сельтеев.

Сначала социалка

Политолог и член Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана Данияр Ашимбаев считает, что в первом послании Токаев сосредоточится на вопросах реализации своей предвыборной платформы.

"Это вопросы преемственности и справедливости, социальные. На мой взгляд, социальная политика в стране в последнее время активизировалась, однако не хватает качественного системного подхода. Поэтому социальный блок в послании будет одним из приоритетных", - говорит политолог Ашимбаев.

Отдельное внимание будет уделено корректировке экономической политики, прежде всего, управлению, считает он.

"Президент уже подвергал критике работу квазигоссектора, качество планирования, вопросы госзакупок. То есть тему повышение качества государственного управления", - констатировал эксперт.

Ашимбаев предположил, что Токаев анонсирует также вопросы политического спектра.

Токаев утвердил состав Нацсовета общественного доверия

"О конкретике судить сложно. Тем более, я так понимаю, что глава государства придает большое значение деятельности Нацсовета общественного доверия. На рабочем заседании членов Нацсовета обсуждались многие вопросы - партийного, выборного законодательства, закона о СМИ, вопросы шествий и митингов", - говорит Ашимбаев.

"Разносы" и кадровые перестановки

Во время посланий первого президента Нурсултана Назарбаева граждане традиционно ждали, кого в этот раз раскритикует или похвалит глава государства. Стоит отметить, что Назарбаев в своих выступлениях нередко допускал жесткие высказывания в адрес чиновников, и это вызывало одобрение в обществе.

Назарбаев правительству: вы просто трусы

Стоит ли ожидать подобного в выступлении Токаева и возможны ли кадровые перестановки после послания?

По мнению Уразгали Сельтеева, Токаев не станет копировать предшественника.

"Какова бы не была линия преемственности, президенты отличаются по стилю руководства, управления госаппаратом. Я думаю, что с его стороны было бы неуместно повторять тот же формат во время послания. Тем более, послание будет озвучено в стенах парламента во время совместного заседания палат парламента", - отметил политолог.

Он также считает, что послание Токаева не должно стать триггером для каких-то кардинальных кадровых перестановок.

Сторонник дозированных ротаций

Данияр Ашимбаев отмечает, что кадровые перестановки были и идут в фоновом режиме.

"Чтобы не создавать ненужный ажиотаж, глава государства придерживается тактики поэтапной ротации. Мы видим, что уже после инаугурации была переназначена большая часть акимов, были изменения в составе правительства, депутатского корпуса. То есть кадровые изменения были, есть и будут, но дозировано", - говорит он.

В Казахстане сложилась традиция, что критика и "пинки" со стороны главы государства придают необходимый импульс работы госаппарата, отмечает Ашимбаев.

Но задача реформ Токаева, считает он, как раз в поддержании чиновников в "тонусе", без понукания.

Лента новостей
0