Габидулла Абдрахимов стал советником премьер-министра

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-аким, чье поведение назвали подрывающим авторитет власти, стал советником премьер-министра Аскара Мамина

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Бывший аким Шымкента Габидулла Абдрахимов стал советником премьер-министра. Об этом сообщается на сайте правительства Казахстана.

"Распоряжением премьер-министра Абдрахимов Габидулла Рахматуллаевич назначен советником премьер-министра Республики Казахстан", - отмечается на сайте.

Абдрахимов родился в 1975 году. Окончил Казахский государственный аграрный университет, прошел обучение в немецкой высшей школе государственного управления по программе "Болашак", магистр государственного администрирования.

© Sputnik / Владислав ВодневГабидулла Абдрахимов
Габидулла Абдрахимов стал советником премьер-министра - Sputnik Казахстан
Габидулла Абдрахимов

Абдрахимов обратился к шымкентцам после отставки

В различные годы возглавлял агентство по делам государственной службы, агентство по защите конкуренции. Занимал должности заместителя руководителя Администрации президента, руководителя канцелярии премьер-министра, секретаря партии Nur Otan. В 2015-2017 годы, а также в 2018-2019 годы работал акимом Шымкента.

Отставка Абдрахимова

Габидуллу Абдрахимова освободили от должности акима Шымкента 30 июля. Это случилось после бурного обсуждения поведения Абдрахимова в социальных сетях. Будучи акимом, он съездил в командировку в Лондон и передавал соотечественникам привет. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gabidulla Abdrakhimov (@gabidullaabdrakhimov)

Руководитель администрации президента Крымбек Кушербаев назвал поведение Габидуллы Абдрахимова подрывающим доверие к власти (при этом Кушербаев не уточнял, о каком именно случае идет речь).

Он заявлял, что "кредит политического доверия, оказанный Абдрахимову, исчерпан".

Лента новостей
0