Папа Римский может приехать в Казахстан

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приезд Папы Франциска в Казахстан может состояться в рамках седьмого Съезда лидеров мировых и традиционных религий

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Глава римско-католической церкви Папа Франциск, возможно, посетит Казахстан с визитом в 2021 году, сообщил главой Бюро по вопросам ислама Папского совета по межрелигиозному диалогу Ватикана монсеньор Халед Акаше.

Ватикан - Sputnik Казахстан
Ватикан поможет Казахстану развивать педиатрию
Представитель Ватикана прибыл в Нур-Султан на VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий, где встретился с главой секретариата съезда, спикером Сената Казахстана Даригой Назарбаевой, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.

Участились случаи дискриминации по религиозному признаку

Халед Акаше напомнил про визит Папы Римского Иоанна Павла II в 2001 году в Казахстан и сказал, что в 2021 году исполнится ровно 20 лет с этого исторического приезда.

"Как раз в 2021 году, возможно на следующий, VII Съезд, может состояться приезд понтифика", - говорится в сообщении пресс-службы сената.

Папа Римский сравнил педофилию с человеческим жертвоприношением

По словам монсеньора Акаше, Святой Престол всегда поддерживает межконфессиональное и межрелигиозное согласие в мире. Поэтому на сегодняшний день Папский совет работает над заключением меморандума о сотрудничестве с Центром Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.

Дарига Назарбаева в беседе с представителем Ватикана отметила вклад казахстанских католиков в укрепление мира и согласия в Казахстане.

Папа Римский Франциск пригласил бездомных на свой день рождения

Ранее сообщалось, что Дарига Назарбаева планирует посетить Ватикан с визитом.

Напомним, в 2018 году прежний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приглашал Папу Франциска приехать в республику, однако глава католической церкви не смог участвовать в съезде. 

Съезд мировых и традиционных религий проводится в столице Казахстана по инициативе первого президента республики Нурсултана Назарбаева с 2003 года. Следующий - седьмой по счету съезд состоится 15-16 июня 2021 года.

Папа Римский Франциск (в миру - Хорхе Марио Бергольо) избран в 2013 году после отречения прежнего главы католической церкви Бенедикта XVI. 

Лента новостей
0