Отмалчиваться опасно: спикер Госдумы призвал коллег говорить о проблемах

© Sputnik / Владислав ВодневПредставитель Российской Федерации на совещании спикеров парламентов стран Евразии
Представитель Российской Федерации на совещании спикеров парламентов стран Евразии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Госдумы напомнил об ответственности парламентариев перед гражданами, призвав их отказаться от двойных стандартов при обсуждении острых внутриполитических и мировых проблем

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Высказываться по важным проблемным вопросам и реагировать на нарушение международных договоренностей призвал парламентариев Евразии председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин, выступая на Совещании спикеров парламентов Евразии в столице Казахстана.

Председатель Госдумы подчеркнул, что международные парламентские структуры созданы для того, чтобы на принципах равноправия обсуждать и вырабатывать решения проблем, однако все больше играют роль политических организаций, функции которых сводятся к вынесению спорных оценок и мониторингу, а это наносит больше вреда, чем пользы.

"Двойные стандарты стали настолько обыденным подходом ведения международных отношений, что никто уже на это внимание не обращает", - констатировал Володин.

В частности, глава Госдумы отметил и нарушения договоренностей в области глобальной безопасности, упомянув выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Парламентариев мировых держав пригласили в Нур-Султан в 2020 году

"Если это несет угрозу для всего мирового сообщества, мы должны сделать все, чтобы сохранить мир. Отмалчиваться в этой ситуации недопустимо и опасно", — заявил Володин.

Он напомнил об ответственности парламентариев перед гражданами и предложил использовать формат Совещания спикеров парламентов стран Евразии для того, чтобы вырабатывать конкретные решения в рамках гармонизации законодательства, разработке модельных законов в области противодействия наркотрафику, по вопросам безопасности и межрегионального сотрудничества, миграционной политики.

Назарбаев призвал парламентариев активнее влиять на глав государств 

"Необходимо предлагать модельные законы по борьбе с терроризмом, которые должны позволить сформировать единый список террористических организаций. Это будет реальный вклад со стороны парламентариев в борьбу с терроризмом", — считает Володин.

В заключении Вячеслав Володин отметил, что формат Совещания спикеров вырос в масштабное международное мероприятие.

Спикеры парламентов 60 стран собрались в Нур-Султане - видеотрансляция

Он также поблагодарил Нурсултана Назарбаева за его инициативу евразийской интеграции, с которой он выступил 25 лет назад. Сегодня Евразийский экономический союз объединяет все большее количество участников, подчеркнул председатель Госдумы.

Лента новостей
0