Педерсен надеется на сотрудничество между Астанинским форматом и малой группой

© Sputnik / Владислав ВодневСпециальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен
Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен - Sputnik Казахстан
Подписаться
В понедельник спецпредставитель генерального секретаря ООН представит подробную информацию о конституционном комитете Сирии

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен выразил надежду, что страны астанинского формата (Россия, Турция, Иран) и малой группы по Сирии (Египет, Франция, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, Великобритания и США) будут теснее сотрудничать, пишет РИА Новости.

Эрдоган оценил значимость Астанинского процесса

"Я надеюсь, что мы сможем увидеть более тесное сотрудничество между астанинским форматом и малой группой", - сказал Педерсен в интервью агентству.

Первая встреча конституционного комитета Сирии может пройти в присутствии международных представителей, отметил он.

В понедельник на заседании Совбеза ООН, как ожидается, Педерсен сообщит подробности о конституционном комитете Сирии.

"Мы пока никого не приглашали. Об этом мне еще предстоит поговорить с правительством и оппозицией. А затем мне надо будет обсудить это с партнерами по Астане, а также с членами так называемой малой группы", - сказал Педерсен.

Хотим прекратить страдания народа - оппозиция Сирии

Генсек ООН Антониу Гутерреш ранее объявил об окончательном формировании конституционного комитета САР и сообщил, что он соберется в ближайшие недели. Решение о создании этого органа было принято в январе 2018 года в Сочи на конгрессе сирийского национального диалога.

Вооруженный конфликт в Сирии

Война в стране продолжается с 2011 года. В августе 2015-го президент страны Башар Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь. С 30 сентября того же года российские ВКС наносили авиаудары по инфраструктуре террористов.

"Астана-13": о чем договорились Россия, Турция и Иран

В конце 2017-го было объявлено о победе над "Исламским государством"*. Сейчас на первый план выступило политическое урегулирование, восстановление страны и возвращение беженцев.

Астанинский процесс

В 2017 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности предоставить Астанинскую площадку для проведения переговоров о прекращении боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии. С января 2017 года в Астане (ныне Нур-Султане) по настоящее время в столице Казахстана состоялись 13 международных встреч по сирийскому урегулированию.

Казахстан продолжит содействие урегулированию ситуации в Сирии

Вклад Казахстана в урегулирование конфликта посредством дипломатического диалога признан Организацией Объединенных Наций и многочисленными мировыми лидерами. Астанинский процесс дополняет Женевский, и оба призваны обеспечить мирное и стабильное разрешение сирийского конфликта.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане и России

Лента новостей
0