Азия возвращает свое место в мировых делах - Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главная тема обсуждения международного дискуссионного клуба "Валдай" - роль Востока в мировом политическом устройстве

НУР-СУЛТАН, 3 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин отметил растущую роль Азии в мировом масштабе, выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

"На заседании Валдайского клуба мы стараемся отложить текущие проблемы и стремимся порассуждать в историческом, культурном, философском контексте, заглянуть в будущее, очертить его контуры", - сказал Путин, открывая заседания.

Пленарная сессия XVI заседания дискуссионного клуба "Валдай" – видео

Он отметил, что организаторы заседания предложили "неисчерпаемую" тему и отметил рост Азии как самый густонаселенной части света.

"У России особые отношения с Азией. Сегодня Азия возвращает себе естественное место в мировых делах, сомасштабное ее великому наследию и растущему сегодняшнему потенциалу", - сказал Путин.

Отметим, что президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев прибыл на форм по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Уже состоялась двусторонняя встреча лидеров.

Путин отметил успешное развитие отношений России и Казахстана

В ходе пленарного заседания рассматриваются вопросы растущего влияния Востока (в широком понимании) на современное геополитическое устройство мира, перспективы политического и экономического взаимодействия на территории Евразийского пространства, проблемы ближневосточного урегулирования.

Наряду с главами России и Казахстана в ходе пленарной сессии выступят президент Азербайджана Ильхам Алиев, Король Иордании Абдалла II и президент Филиппин Родриго Дутерте.

Участие в работе клуба "Валдай" в этом году принимают более 140 экспертов из 37 стран мира.

Лента новостей
0