Казахстан призвал ОБСЕ помочь в решении проблем Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulАфганистан, дети. Архивное фото
Афганистан, дети. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане проходит круглый стол ОБСЕ по проблемам Афганистана с участием министра иностранных дел Казахстана, представителей международных организаций и научно-исследовательских кругов

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди считает, что ОБСЕ необходимо расширять вклад в решение проблем в Афганистане.

В последнее десятилетие фокус ОБСЕ на Афганистане оставался ограниченным, несмотря на мадридские, вильнюсские министерские решения 2007 и 2011 годов, а также Астанинскую декларацию 2010 года, отметил Тлеуберди.

© Sputnik / Абзал КалиевКруглый стол ОБСЕ по Афганистану с участием министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди
Казахстан призвал ОБСЕ помочь в решении проблем Афганистана - Sputnik Казахстан
Круглый стол ОБСЕ по Афганистану с участием министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди

"В настоящее время послы ОБСЕ наблюдают прогресс, который был сделан центральноазиатскими организациями за последнее десятилетие. Центральноазиатские страны готовы внедрять инициативы и проекты любой сложности в рамках ОБСЕ", - заявил глава МИД, выступая на круглом столе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по Афганистану в Нур-Султане.

© Sputnik / Абзал КалиевКруглый стол ОБСЕ по Афганистану с участием министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди
Казахстан призвал ОБСЕ помочь в решении проблем Афганистана - Sputnik Казахстан
Круглый стол ОБСЕ по Афганистану с участием министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди

Он считает, что внимание ОБСЕ всегда было смещено от глобальных проблем в Афганистане. Это касается и активизации деятельности террористических групп. "Особенно ИГ* в Афганистане, а также возвращение иностранных боевиков в страны своего происхождения", - подчеркнул Тлеуберди.

"Мы с нашими центральноазиатскими партнерами призываем организации, включая ОБСЕ, помочь Афганистану", - резюмировал министр.

Укрепление талибов на севере Афганистана угрожает странам ОДКБ

Афганистану необходимо помочь в борьбе с наркотрафиком

Казахстан поддерживает усилия Кабула стать полноправным членом ЦАРИКЦ, которая занимается борьбой с незаконным оборотом наркотиков в Центральной Азии.

Помощь Афганистану от Казахстана: продовольствие, инвестиции, образование

Казахстан продолжает оказывать техническую и гуманитарную помощь Афганистану в рамках двусторонних и многосторонних соглашений.

Казахстан и Афганистан: сотрудничество сквозь историю

"В целом, мы предоставили помощь Афганистану на сумму более 80 миллионов долларов. Отдельно хочу сказать, что три года назад Казахстан выделил 2 миллиона долларов, чтобы оказать помощь афганским силам национальной безопасности", - указал Тлеуберди.

Министр отметил, что Казахстан выделил 50 миллионов долларов для обучения тысячи афганских студентов в казахстанских вузах. Также особое внимание отведено женщинам, которые испытывают трудности в доступе к обучению.

"На этой неделе первая группа афганских женщин-студентов прибыла в Алматы, чтобы начать обучение в рамках программы трехстороннего сотрудничества между ЕС, Казахстаном и Афганистаном, направленным на расширение прав афганских женщин. Это инициатива, поддерживаемая ПРООН", - сказал Тлеуберди.

Глава МИД выразил уверенность, что круглый стол ОБСЕ в Казахстане и визит послов ОБСЕ дает возможность для того, чтобы найти общие пути сотрудничества в Евразии, особенно в отношении Афганистана.

ИГ* - запрещенная в России и Казахстане террористическая организация

Лента новостей
0