Следующее заседание совета глав правительств ШОС пройдет в Индии

© Photo : CC0/PexelsФлаг Индии
Флаг Индии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Индию приняли в организацию летом 2017-го, теперь страна впервые будет председательствовать в ШОС

НУР-СУЛТАН, 2 ноя — Sputnik. Следующее заседание совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится в Индии. Об этом сообщил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

"Республика Индия впервые будет председательствовать в совете глав правительств нашей организации", - цитирует Арипова РИА Новости.

Шлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото - Sputnik Казахстан
Таможни стран ШОС договорились упрощать процедуры
На заседании совета глав правительств ШОС в Ташкенте он поздравил индийских партнеров с "принятием этой ответственной миссии".

Индия присоединилась к ШОС в 2017 году. Статус государств-членов Шанхайской организации сотрудничества они получили на саммите в Астане (ныне Нур-Султан).

Назарбаев поздравил премьеров Индии и Пакистана с вступлением в ШОС

В столице Узбекистана стороны утвердят новую редакцию программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года. Также они примут план по реализации программы ШОС о продовольственной безопасности.

Ранее таможни стран подписали меморандум о взаимной интеграции национальных транзитных систем.

Улыбки политиков: яркие фотографии с саммита ШОС

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. Ее основали лидеры Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В 2017 году в ШОС вошли Индия и Пакистан.

Сейчас странами-наблюдателями в организации являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Лента новостей
0