Политолог назвал инструмент "мягкой силы" Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинПоднятие флага, архивное фото
Поднятие флага, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская дискуссионная площадка представляет большой интерес для международных экспертов в сфере политики и дипломатии

НУР-СУЛТАН, 7 ноя – Sputnik. Юбилейное, пятое заседание "Астана Клуба", которое пройдет 11-12 ноября в Нур-Султане, превзойдет предыдущие по уровню участников. Такое мнение высказал директор института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Республики Казахстан – Елбасы Ержан Салтыбаев.

"Площадка должна способствовать продвижению казахстанских инициатив. (…) "Астана Клуб" - это, своего рода, инструмент мягкой силы Казахстана. Потому что мы собираем не просто экспертов, а людей, которые участвуют в выработке принятия решений в своих странах", - сказал Ержан Салтыбаев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Он подчеркнул, эксперты такого уровня специально приезжают в Казахстан для участия в "Астана Клубе". Это, по мнению главы института, говорит о важной роли страны в подобных дискуссиях.

Кто из известных политиков примет участие в дискуссиях "Астана Клуба"

"Мы представляем собой уникальную страну, которая объединяет как европейские элементы, так и азиатские. Пятая встреча "Астана Клуба" по уровню участников, по составу превосходит все остальные. Это говорит о том, что площадка состоялась и интерес к ней большой", - добавил спикер.

"Астана Клуб" - международная дискуссионная площадка, которая объединяет ведущих экспертов, политиков и дипломатов Евразии для формирования глобальной повестки с точки зрения внешнеполитических приоритетов Казахстана.

Встреча за закрытыми дверями: что обсуждают эксперты Astana Club

Среди приглашенных спикеров - президент Центра национальных интересов, издатель журнала The National Interest Дмитрий Саймс (США), лауреат Нобелевской премии мира (2005), генеральный директор МАГАТЭ (1997-2009) Мохаммед Эль-Барадеи, неисполнительный председатель Goldman Sachs International, председатель Европейской комиссии (2004-2014) Жозе Мануэл Баррозу, а также председатель правления JP Morgan Chase International, председатель международной Группы тридцати (G30) Джейкоб Френкель и многие другие.

Всего в заседании примут участие более 50 экспертов из 23 стран мира.

Организаторы мероприятия - Фонд первого президента Казахстана - Елбасы и Институт мировой экономики и политики при фонде.

Как определяли главные угрозы для Евразии в 2019 году

Отметим, что часть заседаний клуба проводится в закрытом формате. По данным организаторов, за пять лет работы в дискуссиях "Астана Клуба" приняли участие более 200 спикеров из 40 стран мира.

Лента новостей
0