Что обсудят Токаев и Жээнбеков в Бишкеке

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаги Казахстана и Кыргызстана
Флаги Казахстана и Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана посетит Кыргызстан с государственным визитом, а также примет участие в саммите ОДКБ

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. В ходе переговоров в Бишкеке президенты Казахстана и Кыргызстана Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков рассмотрят состояние и перспективы развития стратегического партнерства.

Визит Токаева в Кыргызстан: чего ожидать

Президент Казахстана посетит Кыргызстан с государственным визитом в среду, 27 ноября, по приглашению Жээнбекова.

"По итогам встречи планируется подписание ряда двусторонних документов", - сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали.

В четверг 28 ноября, в Бишкеке Касым-Жомарт Токаев примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Казахстанцам станет легче проходить границу с Кыргызстаном

Повестка дня мероприятия включает широкий круг вопросов взаимодействия в рамках Организации, а также подведение итогов реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в уходящем году.

Какие документы подпишут Токаев и Жээнбеков

"Сторонами планируется подписание ряда двухсторонних документов: совместная декларация глав государств и решение высшего государственного совета, утверждение комплексной программы по сотрудничеству между Казахстаном и Кыргызстаном на 2020-2022 годы, а также другие межправительственные и межведомственные соглашения", - рассказал на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

В ходе переговоров на высшем уровне будет рассмотрен широкий круг вопросов двухстороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарных сферах.

Лента новостей
0