Жээнбеков встретил Токаева в аэропорту Бишкека - видео

© Photo : Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали / Facebook Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с государственным визитом прибыл в Кыргызстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с государственным визитом прибыл в Кыргызстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рамках визита Токаева запланированы переговоры на высшем уровне и подписание ряда двусторонних документов

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан с государственным визитом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали. 

В аэропорту казахстанскую делегацию, кроме официальных лиц, встретили девушки в национальных нарядах с блюдом, полным свежих "боорсаков" - так на киргизском называется блюдо из обжаренного теста. В Казахстане есть аналогичное угощение - бауырсак.

В день визита Токаева в Бишкеке стоит хорошая погода - переменная облачность, без осадков. Температура воздуха - шесть градусов мороза. Президенты на видео без головных уборов.

В рамках визита запланированы переговоры на высшем уровне в узком и расширенном составах. Главы государств подпишут совместную декларацию и решение высшего государственного совета, утвердят комплексную программу по сотрудничеству между Казахстаном и Кыргызстаном на 2020-2022 годы.

Также будут подписаны межправительственные и межведомственные соглашения.

По итогам переговоров лидеры двух стран выступят с заявлением для прессы.

"Глава государства совместно с президентом Кыргызстана посетит Национальный историко-мемориальный комплекс "Ата-Бейит" и дом-музей Чингиза Айтматова", - сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

В четверг, 28 ноября, Касым-Жомарт Токаев примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Отметим, что государственный визит — это высший вид визита главы государства в другую страну. Его цель — обозначить высокий уровень двусторонних отношений. Госвизит может осуществляться один раз за президентский срок гостя. Отличается оказанием высших почестей.

Визит Токаева в Кыргызстан: чего ожидать

В июне 2019 года Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый зарубежный визит после инаугурации в столицу Кыргызстана – Бишкек, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе встречи президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков пригласил Токаева посетить страну осенью с государственным визитом.

Совбезы Казахстана и Кыргызстана утвердили план сотрудничества

Лента новостей
0