Токаев и Жээнбеков почтили память погибших в восстании 1916 года - фото

© Photo : Официальный сайт президента КыргызстанаПрезиденты Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков возложили цветы к мемориальному комплексу "Ата-Бейит"
Президенты Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков возложили цветы к мемориальному комплексу Ата-Бейит - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков также возложили цветы к могиле выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Президенты Казахстана и Кыргызстана Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков посетили мемориальный комплекс "Ата-Бейит" в Бишкеке.

© Официальный сайт Президента Казахстана / A777KZNПрезиденты Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков возложили цветы к мемориальному комплексу "Ата-Бейит"
Токаев и Жээнбеков почтили память погибших в восстании 1916 года - фото - Sputnik Казахстан
Президенты Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков возложили цветы к мемориальному комплексу "Ата-Бейит"

"Главы государств возложили цветы к Мемориалу памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года и к могиле писателя Чингиза Айтматова. Была прочитана поминальная молитва", - сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

© Photo : Официальный сайт президента КыргызстанаКасым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков возложили цветы к могиле кыргызского писателя Чингиза Айтматова
Токаев и Жээнбеков почтили память погибших в восстании 1916 года - фото - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков возложили цветы к могиле кыргызского писателя Чингиза Айтматова

Мемориал посвящен жертвам среднеазиатского восстания 1916 года против указа царя Николая II о трудовой мобилизации. Лидерам восстания были Амангельды Иманов и Алиби Джангильдин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан с государственным визитом по приглашению Сооронбая Жээнбекова.

Визит Токаева в Кыргызстан

В рамках визита запланированы переговоры на высшем уровне в узком и расширенном составах. Главы государств подпишут совместную декларацию и решение высшего государственного совета, утвердят комплексную программу по сотрудничеству между Казахстаном и Кыргызстаном на 2020-2022 годы.

Также будут подписаны межправительственные и межведомственные соглашения.

По итогам переговоров лидеры двух стран выступят с заявлением для прессы.

В четверг, 28 ноября, Касым-Жомарт Токаев примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Лента новостей
0