Путин пригласил военных всех стран ОДКБ участвовать в Параде Победы

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТанк Т-34-85 на военном параде, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Танк Т-34-85 на военном параде, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава России выразил признательность коллегам за поддержку идеи об участии в Параде на Красной площади военных контингентов всех стран ОДКБ

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Военные из всех стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) могут принять участие в Параде на Красной Площади 9 мая. Об этом сообщил глава России Владимир Путин на расширенном заседании совета коллективной безопасности ОДКБ.

"Уважаемые друзья, в следующем году мы вместе будем праздновать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Согласован подробный план, предусматривающий проведение памятно-мемориальных, социальных и культурно-просветительских мероприятий во всех странах ОДКБ. Мы признательны за поддержку идеи о том, чтобы военные контингенты всех стран ОДКБ приняли участие в Параде Победы на Красной площади", - цитирует Путина РИА Новости.

Он пригласил лидеров государств-членов Организации на торжества в Москве 9 мая 2020 года.

Путин отметил, что страны-участники ОДКБ должны и дальше выступать с единой позицией в вопросах "распространения объективной информации о решающей роли народов Советского союза в разгроме фашизма".

Почет от братского народа: как Токаева встретили на саммите ОДКБ

В состав Организации сегодня входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

О чем еще говорил Путин

Председательство в ОДКБ переходит от Кыргызстана России. Федерация в 2020 году обеспечит преемственность, заверил Владимир Путин.

Он сказал, что Россия намерена инициировать составление новой актуализированной антинаркотической стратегии ОДКБ на период 2021-2025 годы.

Микрофон - Sputnik Казахстан
По стопам Левитана: как казахстанец стал бессменным голосом военного парада
Организации нужно активизировать работу своего кризисного центра с учетом возможности появления новых горячих точек, высказал он.

"Считаем необходимым повышать эффективность анализа и прогнозирования военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ с учетом возможности появления новых горячих точек вблизи наших границ. В этой связи представляется целесообразным активизировать деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ", - сказал он.

Казахстанцы в Великой Отечественной войне - истории героев

Также Путин призвал наращивать миротворческую деятельность ОДКБ.

Он считает, что нужно разработать документы, которые позволят подразделениям Организации участвовать в миротворческих операциях под эгидой Организации Объединенных Наций.

Россия готова использовать в формате ОДКБ опыт борьбы с террористами в Сирии, подчеркнул Путин.

Саммит ОДКБ в Бишкеке

Заседание Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проходит в резиденции Ала-Арча в Кыргызстане. На встрече присутствует президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По итогам заседания планируется подписание ряда документов, в том числе заявление о совершенствовании взаимодействия и сотрудничества для укрепления международной и региональной безопасности и план мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
0