Россия частично уменьшила суверенитет, вступив в ЕАЭС - Медведев

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Интеграция, по словам российского премьера, предполагает делегирование части государственных полномочий на наднациональный уровень

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Россия частично уменьшила суверенитет, когда вступила в Евразийский экономический союз, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ЕАЭС выходит в онлайн

"Любая интеграция, напомню простую юридическую истину, это частичное уменьшение суверенитета. Мы тоже свой суверенитет частично уменьшили, когда объединились в Евразийский союз. Отдали часть своих полномочий на наднациональный уровень", - прокомментировал Медведев во время интервью журналистам российских телеканалов.

В Европейском союзе сложилась аналогичная ситуация, продолжил он. Значительная часть вопросов объединения решается в Брюсселе, напомнил Медведев.

Появится ли в ЕАЭС единая валюта – ответ Нацбанка

Он также ответил, что Минску не нужно бояться сокращения суверенитета при интеграции с Россией. Нужно понимать, что Союзное государство России и Беларуси* – большая ценность, считает Медведев.

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан 29 мая 2014 года в Астане (ныне Нур-Султан) и вступил в силу с 1 января 2015 года. Впервые с инициативой образования ЕАЭС выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 1994 году в Московском государственном университете имени Ломоносова.

Это неприемлемо – Назарбаев об отсутствии диалога между ЕАЭС и ЕС

Ранее Елбасы выразил обеспокоенность тем, что между ЕАЭС и Европейским союзом нет диалога. Он предложил проводить ежегодные саммиты между главами европейской и евразийской комиссий.

*Восьмого декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Документ состоял из девяти статей, главная из которых декларировала укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества во всех сферах.

Лента новостей
0