Встреча лидеров стран "нормандской четверки": о чем договорились стороны

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский (справа налево)
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский (справа налево) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Участники встречи в "нормандском формате" по итогам саммита выступили на пресс-конференции и дали оценку достигнутым договоренностям

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Лидеры стран "нормандской четверки" Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский приняли коммюнике по итогам встречи в Париже, пишет РИА Новости.

Коммюнике включает три основных пункта:

  • "Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта";
  • "Меры по реализации политических положений минских соглашений";
  • "Продолжение".

Проблема Украины должна решаться в "нормандском формате" - Токаев

Договоренности о Донбассе

В принятом документе говорится, что минские соглашения по Донбассу являются базисом работы в "нормандском" формате, также выражается заинтересованность "четверки" в согласовании особого статуса региона.

Декларация также предусматривает разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых пунктах в Донбассе и открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ Владимира Путина во Францию
Встреча лидеров стран нормандской четверки: о чем договорились стороны - Sputnik Казахстан
Рабочий визит президента РФ Владимира Путина во Францию

Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призывают Контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, следующая встреча в "нормандском" формате пройдет через четыре месяца. Из коммюнике следует, что одной из ее основных тем станет организация местных выборов в Донбассе.

Токаев встретился с Зеленским в Нью-Йорке

Путин заявил о безальтернативности минских соглашений

Глава Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал итоги встречи и назвал работу "нормандского" саммита "очень полезной". Он также высказал благодарность лидерам, принявшим участие в этих переговорах.

"Я хочу поблагодарить господина президента (Эммануэля) Макрона за его инициативу, за то, что и он, и канцлер ФРГ (Ангела Меркель) уделяют так много внимания этому вопросу, который как бы не входит в прямой круг их обязанностей, но исходят из того, что это важно для всех нас - и для Украины, и для России, и для наших соседей в Европе", - добавил Путин.

Также он отметил, что в итоговом коммюнике после встречи лидеров стран "нормандской четверки" подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения минских соглашений.

Он добавил, что в документе подчеркнута важность налаживания прямого диалога между сторонами конфликта, и заверил, что официальная Москва будет делать все для урегулирования конфликта в Донбассе.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский
Встреча лидеров стран нормандской четверки: о чем договорились стороны - Sputnik Казахстан
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский

Путин отметил, что в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе произошло "потепление", достигнутые договоренности дают основания полагать, что процесс идет в правильном направлении.

"Во-первых, уже произошел обмен удерживаемыми лицами, это же состоялось. Мы добились развода сил в трех точках, это состоялось. Мы встретились сейчас в "нормандском формате" и обсудили очень важный широкий круг вопросов и по многим из них достигли прогресса. Это состоялось, поэтому все это вместе дает нам основания полагать, что процесс развивается в правильном направлении", - сказал он.

Россия рассчитывает, что разведение сил в Донбассе будет поэтапно продолжено, а на участках отвода будут проведены работы по разминированию и дефортификации, сказал Путин на итоговой пресс-конференции по итогам встречи лидеров "нормандской четверки".

Посла Казахстана пригласили в МИД Украины после интервью Токаева

Также Путин потребовал равноправия для русскоязычных украинцев. 

"По поводу русскоязычного населения. Мы, естественно, хотим, чтобы русскоязычное население, и не только на Донбассе, а во всей Украине пользовалось равными демократическими правами. Хочу обратить ваше внимание, что русскоязычными на Украине считают себя 38 процентов граждан страны. А со следующего года, как известно, все русские школы переводятся на украинский язык", - сказал Путин после встречи лидеров стран "нормандской четверки".

При этом он отметил, что другие школы - венгерские, польские, румынские - переводятся на украинский язык только с 2023 года. 

Зеленский назвал условие возобновления переговоров с Россией

"Дорога с двухсторонним движением"

Лидер Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к выполнению договоренностей, достигнутых в Париже, но это "дорога с двухсторонним движением".

"У нас есть надежда на то, что все договоренности будут придерживаться, но у нас есть четкое понимание, что лишь конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира", - отметил он.

Зеленский также оценил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Сегодня (на встрече с Путиным - Sputnik) были какие-то уступки, я это почувствовал… Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем - ничья", - заявил Зеленский на брифинге.

Президент Украины пояснил, что обмен удерживаемыми лицами будет проходить в несколько этапов, и сначала будет проводиться обмен "всех согласованных на всех согласованных" в Донбассе.

При этом Зеленский добавил, что после саммита осталось много вопросов, которые решить не удалось.

"Обязательно надо сделать это в будущем. Уверен, что мы обязательно их решим вместе", - дополнил он.

Зеленский также заявил, что "Украина – унитарное государство, это неизменная статья конституции Украины и нерушимый принцип существования государства".

Кроме того, украинский лидер считает, что выборы в Донбассе возможны только по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ. Он также признал, что не понимает, как контролировать соблюдение полного перемирия в Донбассе, так как ранее подобные договоренности срывались.

Как в России отреагировали на слова Токаева о Крыме

"Стабильность европейского континента"

Глава Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что от урегулирования ситуации на востоке Украины зависит стабильность европейского континента и строительство новой архитектуры.

"И потому сегодняшняя встреча была важна", - подчеркнул он. 

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Встреча лидеров стран нормандской четверки: о чем договорились стороны - Sputnik Казахстан
Президент Франции Эммануэль Макрон

Макрон также отметил прогресс по ряду вопросов.

"Это темы разведения, прекращения огня, обмена пленными, необходимости восстановления доверия в течение ближайших месяцев", - уточнил он.

Казахстан и Украина: экономические и дипломатические отношения

Формула Штайнмайера

Участники саммита в "нормандском" формате договорились придерживаться формулы Штайнмайера, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Это произошло благодаря мужеству Украины, потому что это формула Штайнмайера, это очень интересно... Речь идет о том, в какой последовательности мы реализуем разные меры", - сказала она.

Меркель отметила, что конкретно речь идет о "дополнении к минским соглашении", в частности, о временном наделении Донбасса особым статусом на время проведения местных выборов, и после оценки этих выборов ОБСЕ будет возможно ввести особый статус на постоянной основе.

Напомним, "нормандский формат" переговоров существует с июня 2014 года, когда лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года "четверка" подписала Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и другие шаги, регламентирующие примирение сторон, однако боевые действия продолжаются до сих пор.

Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться в Казахстане

Лента новостей
0