Отношение Токаева к митингам сравнили с приемами айкидо

© Sputnik / Тимур БатыршинМирный митинг против провокаций и войны в Алматы, архивное фото
Мирный митинг против провокаций и войны в Алматы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению политолога, президент Токаев смог превратить слабые стороны власти в сильные, изменив отношение к митингам

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сформировал новый тренд реагирования на несанкционированные митинги, говорится в докладе политолога Ерлана Саирова "10 главных дел Токаева".

"Президент Касым-Жомарт Токаев отказался от простой модели реагирования – "закручивания гаек", сделав ставку на "спускание пара". Провозглашены новые внутриполитические парадигмы: "разные мнения – единая нация" и "успешные экономические реформы невозможны без модернизации общественно-политической жизни страны", - отметил Саиров на презентации в Институте Евразийской интеграции.

О чем политолог Ерлан Саиров говорил с президентом Токаевым

Изменился политический лексикон власти, куда вошли такие понятия, как "альтернативность", "плюрализм", "постепенная политическая трансформация".

"Государство отказалось от практики блокирования интернета, силового разгона митингующих, в городах страны проведены санкционированные митинги. Можно подчеркнуть, что эти шаги сродни приему айкидо, когда, казалось бы, слабые стороны властей в короткий промежуток времени были превращены в их силу", - говорится в докладе политолога.

Закон о митингах в Казахстане соответствует европейским стандартам

Разумная сила, основанная на полноценном диалоге и терпеливом общении, становится новым трендом политического пространства страны, отмечает эксперт.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что разработан проект закона о мирных собраниях. Организаторам митингов достаточно будет уведомить местные исполнительные органы о проведении акций. При этом собрания не должны угрожать жизни людей.

Как подать заявку на проведение митинга

Правила проведения митингов определяются законом "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан". Заявление на проведение митинга его организаторы должны подать не позже, чем за 10 дней до намеченной даты мероприятия.

Митинги можно будет проводить без разрешения, но есть нюанс

В нем нужно указать цель акции, форму и место проведения, время начала и окончания и приблизительное число участников. При этом также необходимо предоставить полные данные не только организаторов, но и тех, кто будет ответственным за порядок.

Срок подачи заявления исчисляется со дня его официальной регистрации в местном акимате. 

Лента новостей
0