Скачут, как стрекозы: Токаев раскритиковал "командные перемещения"

© Sputnik / Владислав ВодневСирийские переговоры. Нур-Султан, 11 декабря 2019 год
Сирийские переговоры. Нур-Султан, 11 декабря 2019 год - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане продолжают не соблюдаться принципы меритократии, заявил глава государства и потребовал пресекать случаи трудоустройства на госслужбу "по знакомству"

НУР-СУЛТАН, 15 янв – Sputnik. "Командные перемещения" в системе государственного управления остаются одной из проблем Казахстана, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. Некоторые чиновники скачут с одной должности на другую, как стрекозы, высказался он.

"В отчетах показатели сменяемости в госорганах в целом в пределах нормы – 6-10%. На деле всем очевидно, что кадровый состав при смене министра или акима тоже значительно меняется", - отметил глава государства.

Пытаясь работать по-старому, некоторые государственные служащие фактически тормозят модернизационные процессы в стране, сказал Токаев.

Казахстану нужна новая модель госуправления – Токаев

"Отсутствуют нормативы численности руководящих работников. Не всегда соблюдаются принципы меритократии. До сих пор имеются случаи покровительства, продвижения по служебной лестнице по знакомству, через влиятельных опекунов. Это же ведь правда. Все это мы знаем. Это недопустимо. Такую систему нужно подвергать критическому анализу, в том числе через общественное мнение. По-другому нельзя, потому что главное – результат", - сказал Токаев.

В структуре государственного аппарата в последние годы изменения проходили свыше 500 раз, продолжил он.

Полномочия президента Казахстана хотят расширить в случае военного положения

"Постоянная реорганизация способствовала оттоку специалистов, как следствие отсутствовала преемственность, что сказывалось на эффективности деятельности госорганов. Для государственного аппарата институциональная память имеет первостепенное значение. О какой памяти может идти речь, если руководители подразделений и даже ведомств, как стрекозы, скачут с одной должности на другую", - сказал Токаев.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встречается с представителями президентского молодежного кадрового резерва. Он принимает их в своей резиденции "Акорда".

Лента новостей
0