Казахстан должен укреплять безопасность на фоне кризиса на Ближнем Востоке – Токаев

© Photo : Минобороны Казахстана19 ноября – День Ракетных войск и артиллерии
19 ноября – День Ракетных войск и артиллерии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана отметил взаимосвязанность всех стран мира и указал на то, что обострение ситуации в Иране и Ираке может повлиять и на Казахстан

НУР-СУЛТАН, 15 янв – Sputnik. Последствия кризиса на Ближнем Востоке отразятся на всех государствах, Казахстану нужно работать над укреплением безопасности, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Предстоящая декада обещает быть очень сложной, сказал он на встрече с представителями президентского молодежного кадрового резерва.

"Различные модели развития, разное восприятие мирового устройства и национальных интересов приводят к открытым столкновениям между отдельными странами и группами государств. Как наглядный пример можно привести тревожную ситуацию в Персидском заливе и в целом на Ближнем Востоке", - подчеркнул Токаев.

Мир настолько взаимосвязан, что последствия кризиса в одном регионе будут испытывать все страны, продолжил глава страны.

Полномочия президента Казахстана хотят расширить при военном положении

"Мы должны еще более активно работать над социально-экономическим развитием и укреплением безопасности нашей страны", - заявил Токаев.

В среду стало известно, что министерство обороны Казахстана разработало законопроект по расширению полномочий президента республики в условиях военного положения.

Конфликт на Ближнем Востоке

В начале января по аэропорту Багдада было нанесено несколько ракетных ударов, в результате которых были убиты глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани и ряд высокопоставленных членов шиитского ополчения Ирака "Аль-Хашд аш-Шааби".

До какого уровня упадет доллар из-за ситуации на Ближнем Востоке

После смерти генерала военная база "Айн-аль-Асад" в Ираке, где расположены американские военные, подверглась ракетному удару с иранской стороны.

Дональд Трамп отметил, что жертв со стороны американских граждан не было (по другим данным, жертвами удара стали 80 человек). Он заявил, что страна незамедлительно введет новые санкции по отношению к Ирану.

Лента новостей
0