Токаев поблагодарил Кувейт за помощь во время спецоперации "Жусан"

© Официальный сайт Президента КазахстанаВстреча Токаева с премьер-министром Кувейта
Встреча Токаева с премьер-министром Кувейта - Sputnik Казахстан
Подписаться
В январе прошлого года кувейтские военно-воздушные базы использовались при осуществлении гуманитарной операции "Жусан"

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Мюнхене встретился с премьер-министром Кувейта шейхом Сабахом Халид аль-Хамад ас-Сабахом.

"Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность правительству Кувейта за содействие в решении вопросов использования кувейтских военно-воздушных баз при осуществлении гуманитарной операции "Жусан" в январе 2019 года", - пишет Акорда.

Токаев находится с рабочим визитом в Мюнхене, где принимает участие в 56-й Мюнхенской конференции по безопасности.

О чем Токаев говорил с премьер-министром Кувейта

Стороны отметили дружественный характер и позитивную динамику межгосударственных связей.

"Мы являемся очень хорошими партнерами в рамках Организации исламского сотрудничества. В столице Казахстана Нур-Султане открыта штаб-квартира Исламской организации по продовольственной безопасности, которая также может придать продуктивный импульс нашему взаимодействию", - сказал Токаев.

Премьер-министр Кувейта отметил, что есть огромный потенциал для сотрудничества в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном, туристическом направлениях.

Касым-Жомарт Токаев пригласил шейха совершить визит в Казахстан.

Операция "Жусан"

Казахстан провел масштабные гуманитарные операции, получившие название "Жусан" ("Степная полынь") по возвращению женщин и детей из зон террористических действий.

За три этапа спецоперации "Жусан" в Казахстан вернулись более 400 детей, которые прошли курс реабилитации в специальном центре в Мангистауской области. Гуманитарная операция завершена, информировали в Комитете национальной безопасности.

В 2019 году, по данным Комитета национальной безопасности Казахстана, из Сирии и Ирака были возвращены 277 взрослых и 547 детей.

Ранее в КНБ сообщали, что более ста казахстанцев находятся в зонах конфликта, в том числе Сирии и Ираке.

Лента новостей
0