Заседание Нацсовета общественного доверия с президентом может пройти в апреле

© Sputnik / Тимур БатыршинАйдос Сарым
Айдос Сарым - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальный совет общественного доверия ожидает большая ротация, считает политолог, член совета Айдос Сарым

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Заседание Национального совета общественного доверия с президентом может пройти в апреле. Об этом сообщил член НСОД, политолог Айдос Сарым.

"Я думаю, в апреле", - ответил он на вопрос о дате предстоящего события.

Сарым добавил, что Национальный совет вскоре ожидает большая ротация.

Ранее участник акции "Мен ояндым" Бахытжан Бухарбай заявил о выходе из состава НСОД. Он сказал, что поручения президента игнорируются, а Нацсовет не влияет на политические реформы в стране.

Государство должно ответить на ожидания граждан – политолог

"Это его личная позиция. Я думаю, что в ближайшее время будет большая ротация. Каждый из членов НСОД может спокойно выйти из состава Нацсовета. У нас нудная, муторная работа. Легче всего написать в фейсбуке, а спорить с чиновниками, доказывать очевидные вещи... Если думаете, это добавляет здоровья, вы сильно ошибаетесь. Мы не общенациональный орган, а консультативный орган при президенте. Каждый из нас отвечает за себя, если кто-то хочет, то выходит", - прокомментировал ситуацию Сарым.

Чем занимается Нацсовет общественного доверия

Нацсовет общественного доверия при президенте – консультативно-совещательный орган. Он занимается выработкой предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики.

Председатель совета – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Токаев поставил точку в резонансных вопросах – важные заявления

Заседания Национального совета общественного доверия проводятся по мере необходимости, но не реже трех раз в год.

В ходе второго заседания НСОД в декабре прошлого года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в законы, которые касаются выборов и партий, нужно внести изменения. Количество членов партии при ее государственной регистрации нужно снизить до 20 тысяч, а в избирательных партийных списках надо предусмотреть обязательную 30% квоту для женщин и молодежи, сказал глава страны.

Лента новостей
0