Путин обсудил по телефону с Назарбаевым его предстоящий визит в Москву

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев разговаривает по телефону, архивное фото
Нурсултан Назарбаев разговаривает по телефону, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня, в том числе урегулирование сирийского кризиса

НУР-СУЛТАН, 7 мар — Sputnik. Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба Кремля

Как сообщается, стороны обсудили ряд вопросов, связанных с предстоящим рабочим визитом Нурсултана Назарбаева в Москву.

"Затрагивалась также тематика урегулирования сирийского кризиса", - говорится в сообщении.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня, включая итоги прошедших недавно российско-турецких переговоров на высшем уровне по сирийскому урегулированию, в ходе которых была подтверждена важная роль Астанинского процесса, сообщается на сайте первого президента Казахстана.

В заключение беседы стороны с удовлетворением отметили высокую интенсивность казахстанско-российских политических контактов в текущем году.

Первый визит Медведева в Казахстан в новой должности

Напомним, в пятницу замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев приехал в Казахстан с однодневным визитом. Он встретился с главой Совбеза Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Стороны обсуждали вопросы двусторонних отношений.

Назарбаев заявил о готовности продолжить взаимодействие с Россией по вопросам внутренней и внешней политики. Дмитрий Медведев оставил памятную запись в библиотеке Назарбаева.

Назарбаев готов взаимодействовать с Россией по политическим вопросам

На встрече с Токаевым Медведев отметил интерес России к политическим процессам в Казахстане.

"Наши страны сейчас развиваются, находятся в таком важном, достаточно серьезном этапе своего развития. Вы упомянули конституционную реформу, которая у нас проходит. Большие процессы в вашей стране развиваются. Мы тоже за ними наблюдаем, изучаем", - отметил Медведев.

В свою очередь президент Токаев заявил, что в Казахстане с большим вниманием следят за ходом внесения поправок в Конституцию России.

Кроме того, Медведев предложил обсудить совместные меры для решения экономических проблем, вызванных коронавирусом.

Дмитрий Медведев прибыл в Казахстан, чтобы встретиться с руководством страны

Путин отправил правительство в отставку

В середине января российский лидер Владимир Путин своим указом ввел должность зампредседателя Совета Безопасности страны и назначил на этот пост бывшего главу правительства Дмитрия Медведева. За день до этого, 15 января, Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. После послания Дмитрий Медведев заявил, что кабмин в полном составе уходит в отставку.

Лента новостей
0