Режим ЧП не повлияет на грузопоток через казахстанско-кыргызскую границу

© Sputnik / Tabyldy KadyrbekovАрхивное фото сотрудников погранслужбы на контрольно-пропускном пункте на границе Кыргызстана и Казахстана
Архивное фото сотрудников погранслужбы на контрольно-пропускном пункте на границе Кыргызстана и Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьеры Казахстана и Кыргызстана договорились об оперативном обмене информацией в интересах двух стран

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Грузопоток через кыргызско-казахстанскую границу продолжится несмотря на режим чрезвычайного положения в Казахстане.

Об этом стало известно в ходе телефонного разговора премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с главой правительства Кыргызстана Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Мир до и после коронавируса: что будет с экономикой стран СНГ

Стороны подчеркнули "важность продолжения грузопотока через кыргызско-казахстанскую границу в условиях объявления в Республике Казахстан чрезвычайного положения", указано на сайте правительства Кыргызстана.

Премьеры договорились осуществлять оперативный обмен информацией в интересах народов двух стран.

Чрезвычайное положение введено в Казахстане: что нужно знать

Чрезвычайное положение в Казахстане

В Казахстане подтверждены девять случаев регистрации коронавируса, их них в Алматы – семь зараженных, Нур-Султане – два пациента.

В понедельник, 16 марта, в 8:00 по столичному времени на всей территории Казахстана было введено чрезвычайное положение на месяц – до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

ЧП объявлено для защиты жизни и здоровья граждан в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Коронавирус в Казахстан - текстовая трансляция

В стране усилена охрана общественного порядка, ограничена работа крупных объектов торговли (продуктовые магазины и часть рынков продолжат свою работу), приостановлена работа торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Введен карантин, проводятся масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия, запрещены массовые мероприятия.

Лента новостей
0