Кто занял пост Гульшары Абдыкаликовой в комитете мажилиса

© Photo : пресс-служба сената парламента КазахстанаДепутаты на заседании
Депутаты на заседании - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилисмен Бейбит Мамраев стал председателем комитета по социально-культурному развитию - вместо назначенной акимом Гульшары Абдыкаликовой

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Депутат Бейбит Мамраев возглавил комитет по социально-культурному развитию мажилиса вместо Гульшары Абдыкаликовой, ставшей акимом Кызылординской области.

Ранее Бейбит Мамраев был членом комитета по социально-культурному развитию.

"В соответствии со статьей 8 Закона "О комитетах и комиссиях парламента" на это место я в качестве председателя палаты предлагаю кандидатуру Бейбита Мамраева. Вы все его знаете, он занимал многие ответственные должности до этого, последние годы является депутатом мажилиса, в том числе и секретарем комитета по социально-культурному развитию, и внес свой вклад в принятие важных законов", - сказал спикер палаты Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты.

Абдыкаликова посетила "инфекционку" в первый день работы акимом

Отметим, что Гульшара Абдыкаликова 28 марта была назначена акимом Кызылординской области. Депутаты проголосовали за ее назначение на заседании палаты 1 апреля.

Что известно о Бейбите Мамраеве

Бейбит Мамраев родился 5 февраля 1957 года в Нуринском районе Карагандинской области. Доктор наук, профессор, академик. Трудовую деятельность начал в 1973 году рабочим совхоза имени Чкалова Карагандинской области.

© Photo : Служба центральных коммуникацийБейбит Мамраев
Кто занял пост Гульшары Абдыкаликовой в комитете мажилиса - Sputnik Казахстан
Бейбит Мамраев

В 1980 году, после окончания Карагандинского государственного университета, был приглашен преподавателем в Карагандинский кооперативный институт Центросоюза. В 1983-1986 годах обучался в аспирантуре Казахского педагогического института имени Абая на кафедре литературы.

После защиты диссертации занимался преподавательской деятельностью в вузах Караганды, был доцентом Карагандинского государственного университета.

В 1989 году перешел на научно-исследовательскую деятельность в Национальную академию наук Казахстана. Является депутатом мажилиса с 2016 года. Является автором более 200 научных публикаций, в том числе за рубежом.

В режиме ЧП можно быстрее менять министров и акимов – Минюст

Лента новостей
0