Как работает президент Казахстана в условиях пандемии коронавируса

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на совещании по программе "Цифровой Казахстан", 04.03.2020
Касым-Жомарт Токаев на совещании по программе Цифровой Казахстан, 04.03.2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы государств, как и прочие граждане, стараются соблюдать карантин, и как многие граждане осваивают дистанционные методы общения с иностранными коллегами. Как удается поддерживать внешнеполитическую деятельность во время ЧП, рассказывает пресс-секретарь Токаева

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Ситуация с распространением коронавируса в мире повлияла на рабочий график президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в том числе и на международные встречи. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Берик Уали в интервью газете "Казахстанская правда".

Чрезвычайное положение было введено в Казахстане 16 марта. За прошедший месяц глава государства не совершил ни одного зарубежного визита, но внешнеполитический график все равно был исключительно насыщенным, подчеркнул Уали.

Лидеры ЕАЭС провели первое онлайн-совещание

"У Касым-Жомарта Токаева состоялось 10 обстоятельных телефонных разговоров – с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом России Владимиром Путиным, председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Израиля Реувеном Ривлином, государственным секретарем США Майклом Помпео, президентами Кыргызстана – Сооронбаем Жээнбековым (дважды), Узбекистана – Шавкатом Мирзиёевым, Таджикистана – Эмомали Рахмоном", - указал пресс-секретарь.

Кроме того, впервые в режиме онлайн состоялся экстренный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств на высшем уровне. И также впервые дистанционно прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета.

На первый план выходят вопросы, связанные с распространением коронавирусной инфекции и ее негативным влиянием на мировое сообщество.

Казахстан озвучил предложения по борьбе с COVID-19

"Стороны обмениваются важной информацией о мерах и практических шагах, предпринимаемых правительствами в борьбе с COVID-19 в целях обеспечения безопасности граждан в условиях пандемии. Сегодня сложилась непростая ситуация, когда пандемия оказывает разрушительное влияние на глобальную экономику, финансы, международные отношения, что, безусловно, затрагивает и национальные интересы Казахстана", - подчеркнул Уали.

Cоветник Токаева высказался о скандальном Telegram-канале

Международные контакты главы государства сегодня подчинены важнейшей цели – обеспечению благоприятных внешних условий для решения задач стратегического развития страны в условиях беспрецедентного в современной истории вызова, каким стала пандемия коронавируса.

Лента новостей
0