Токаев выступит с телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства во время обращения к казахстанцам затронет тему распространения коронавируса в стране

НУР-СУЛТАН, 21 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом. Об этом заявил его пресс-секретарь Берик Уали.

"Хотел бы сообщить, что на следующей неделе президент выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом", - написал Уали.

График главы государства в последние недели был серьезно скорректирован, отметил он.

"В стране введено чрезвычайное положение, и режим работы президента можно назвать чрезвычайным", - рассказал пресс-секретарь.

Касым-Жомарт Токаев ежедневно заслушивает отчеты правительства, членов госкомиссии по чрезвычайному положению, руководителей регионов, продолжил пресс-секретарь.

"На днях президент обзвонил акимов всех областей и городов республиканского значения, поставил перед ними ряд задач, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса, социальной защитой населения, посевной кампанией и противопаводковой работой", - добавил Уали.

Токаев: пик эпидемии коронавируса в Казахстане еще не пройден

Глава страны обращает внимание на то, что, помимо антикризисного менеджмента, надо помнить о стратегическом планировании, продолжил он.

"ЧП рано или поздно закончится, и тогда перед нами в полный рост встанут задачи структурной перестройки экономики. Поэтому нужно ставить новые цели на средне- и долгосрочный период", - подчеркнул Уали.

Резкое падение цен на нефть подтвердило, что нужны реформы в экономике и финансовом секторе, реальная индустриализация и цифровизация, высказал свое мнение пресс-секретарь.

Большие изменения, по его словам, ожидают сферы здравоохранения и образования.

Токаев рассказал, какие книги читает сейчас

Глава государства требует выработки стратегических решений, отвечающих новым реалиям, отметил он.

"Что касается международных контактов, то они сейчас в основном проходят по телефону, либо в формате видеоконференций, как недавние саммиты ЕАЭС и ССТГ (саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств)", - написал Уали.

Он напомнил, что Токаев в течение месяца провел телефонные беседы с лидерами России, Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Израиля, руководителями ООН и Европейского Совета, а также госсекретарем США.

Токаев поручил провести дезинфекцию крупных городов страны

Лента новостей
0