Мажилис расширил полномочия президента на период действия режима ЧП

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда ночью
Акорда ночью - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства при необходимости сможет принимать неотлагательные решения для обеспечения стабильности в стране на период чрезвычайного положения

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Президент Казахстана получит дополнительные полномочия на период действия режима чрезвычайного положения в Казахстане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соответствующую поправку внесли в законопроект по вопросам чрезвычайного положения, рассмотренного на пленарном заседании мажилиса.

Использовать просроченные документы разрешат во время режима ЧП

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов сообщил, что закон о чрезвычайном положении планируют дополнить по различным вопросам в 14 сферах законодательства.

"Это банковская, налоговая, бюджетная, таможенная, о госзакупках и другие. Во время ЧП в этих сферах могут быть установлены особенности регулирования. Это сферы, которые оказывают максимальное воздействие на экономику, и возникает необходимость принятия оперативных мер, в том числе налоговое стимулирование, ускоренное проведение госзакупок, вопросы соцзащиты, валютное регулирование и ряд других вопросов", - сообщил министр.

Кроме этого, в заключении научной экономической экспертизы к законопроекту отмечается, что реализация законопроекта позволит обеспечить оперативное вмешательство президента в общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, требующего неотлагательных действий, направленных на сохранение стабильности и обеспечение национальной, в том числе экономической безопасности государства.

Режим ЧП завершится 11 мая в Казахстане

Глава Миннацэкономики подчеркнул, что правовые акты, принятые в период чрезвычайного положения, будут действовать до окончания срока его действия. Исключение составят акты, в которых будет установлен иной срок их действия.

Нарушения во время режима ЧП

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин проинформировал, что в республике свыше 1,5 тысячи человек водворены в следственные изоляторы для временного содержания и более 5 тысяч человек получили административные взыскания в виде штрафов за нарушение закона о чрезвычайном положении.

Полицейские-герои рассказали о работе в режиме ЧП

Ранее Ильин сообщил, что казахстанцам разрешат использовать просроченные удостоверения личности и водительские права на время действия режима ЧП.

Одобренный мажилисом законопроект направлен на рассмотрение сената.

Лента новостей
0