Казахстан может внести вклад в мирное урегулирование конфликтов – Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев выступил на мероприятии высокого уровня "Финансирование развития в эпоху COVID-19 и в последующий период"

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Казахстан может внести вклад в мирное урегулирование конфликтов, сказал президент Касым-Жомарт Токаев на форуме ООН. Он выступал на английском языке.

Глава государства выступил от имени Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, где председательствует республика.

"Казахстан может вносить свой вклад в глобальные усилия в таких ключевых отраслях, как продовольственная безопасность, посредничество, урегулирование конфликтов и миростроительство", - сказал Токаев на мероприятии высокого уровня "Финансирование развития в эпоху COVID-19 и в последующий период".

В ООН отреагировали на решение Токаева по курорту "Кок Жайлау"

В период пандемии страна направила финансовые средства в рамках глобального плана гуманитарного реагирования на вспышку коронавируса, продолжил он.

"Мы оказали гуманитарную помощь ряду стран в борьбе с вирусом", – отметил Токаев.

В ходе своего выступления президент призвал частных инвесторов содействовать преодолению цифрового неравенства.

"Международная торговля также должна развиваться ускоренно в интересах развития всех стран, прежде всего, наименее развитых", - добавил он.

Токаев назвал свою формулу власти, выступая с трибуны ООН

Форум "Финансирование развития в эпоху COVID-19 и в последующий период" организован по инициативе ООН и проходит в формате видеоконференции.

В ходе сессии выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, а также лидеры других стран.

Генсек ООН рассказал, как относится к Токаеву

Лента новостей
0