Казахстан назвали самой миролюбивой страной в СНГ

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственный флаг Казахстана
Государственный флаг Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В республике произошло значительное ухудшение по показателям "Охрана и безопасность", считают в аналитическом центре

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Казахстан занял 70-е место в глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index), который опубликовал аналитический центр "Институт экономики и мира".

Страну назвали самой миролюбивой на постсоветском пространстве.

"Казахстан – самая миролюбивая страна в группе "Россия и Евразия" (туда вошли страны СНГ– Sputnik) и занимает 70-ю строчку в рейтинге 2020 года. Однако по показателям "Охрана и безопасность" произошло резкое падение", - указано в докладе.

Молдова расположилась после Казахстана – на 71-м месте, Кыргызстан – на 93-м, Беларусь – 94-м, Грузия – 95-м, Армения – 99-м, Туркменистан – 116-м, Азербайджан – 120-м, Украина – 148-м.

В 2019 году Казахстан располагался на 64-й позиции в глобальном индексе миролюбия.

Какие университеты Казахстана попали в рейтинг лучших вузов мира

Самые безопасные и небезопасные страны

Самой безопасной страной в мире вновь признали Исландию.

В топ-10 также вошли Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Чехия, Япония и Швейцария.

Россия занимает 154-е место. Отмечается, что улучшились показатели по категориям "Безопасность и защита", "Милитаризация" и "Продолжающийся конфликт". При этом в числе проблем – "политическая нестабильность", считают составители доклада.

Какие страны Казахстан обогнал в рейтинге самых счастливых

В пятерке самых небезопасных стран – Йемен (159-е место), Южный Судан (160-е место), Ирак (161-е место), Сирия (162-е место) и Афганистан (163-е место).

Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index) разработан социологами и экономистами международной группы экспертов Института экономики и мира. В нем определяется уровень безопасности проживания в странах и регионах. Впервые данный индекс рассчитали в мае 2007 года.

Лента новостей
0