Мамин встретился с Лукашенко в Минске: что обсудили стороны

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время переговоров стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран в различных сферах

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

По информации пресс-службы премьера, встреча с главой Беларуси прошла в рамках заседания Евразийского межправительственного совета в Минске.

"В ходе встречи с президентом Беларуси обсуждены актуальные вопросы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, сельскохозяйственной, цифровой сферах, промышленной кооперации, а также взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза", - сообщили в пресс-службе главы правительства. 

© Photo : Пресс-служба премьер-министра РКАскар Мамин и Александр Лукашенко, Минск
Мамин встретился с Лукашенко в Минске: что обсудили стороны - Sputnik Казахстан
Аскар Мамин и Александр Лукашенко, Минск

Выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, глава казахстанского Кабмина подчеркнул, что в целях своевременного и качественного обмена информацией для решения проблемных вопросов взаимодействия нужно ускорить интеграцию национальных систем в сферах ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, транспортного и таможенного контроля.

Мамин: Казахстан надеется одним из первых получить российскую вакцину от COVID-19

Сейчас в рамках развития интегрированной информационной системы ЕАЭС разработано 88 общих процессов, из которых 19 (21%) введены в действие.

Аскар Мамин также отметил, что увеличение взаимных поставок возможно за счет более полного вовлечения предприятий-производителей ЕАЭС в государственные закупки, в которых ранее была достигнута договоренность предоставлять национальный режим.

Кроме этого, участники заседания рассмотрели ход работы по устранению барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, совершенствованию механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, дальнейшему развитию системы маркировки товаров средствами идентификации, формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также другие вопросы.

Заседание Евразийского межправсовета - видео

По итогам заседания принята межгосударственная программа "Интегрированная система государств-членов Евразийского экономического союза по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли".

Программа предусматривает объединение ресурсов действующих и перспективных группировок спутников, создание единого банка данных космической съемки и совместной космической системы ДЗЗ на базе космических аппаратов среднего и высокого разрешения, разработка и производство которых будет вестись в кооперации предприятий стран ЕАЭС.

Казахстан призвал решить вопрос свободного перемещения товаров в ЕАЭС

Также Евразийский межправсовет утвердил комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения по предотвращению распространения коронавируса и иных инфекционных заболеваний на территориях стран-членов ЕАЭС.  Распорядился разработать карты развития агроиндустрии и индустриализации ЕАЭС, а также принял решение о непроставлении с 1 марта 2021 года отметок таможенных органов в транспортных, коммерческих и иных документах при совершении таможенных операций в электронном виде.

В пятницу, 17 июля, в Минске прошло очередное заседание Евразийского межправительственного совета, в нем принял участие глава правительства Казахстана Аскар Мамин.

О чем договорились главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Минске

Лента новостей
0