Токаев провел совещание после волнений в Шорнаке и Сатпаеве

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Токаев принял отчет Национального банка
Президент Казахстана Токаев принял отчет Национального банка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства поручил местным властям обратить внимание на удовлетворение первостепенных социально-экономических нужд жителей регионов, где произошли беспорядки

НУР-СУЛТАН, 24 июл – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по ситуации в Карагандинской и Туркестанской областях, где произошли беспорядки. Об этом сообщил его пресс-секретарь Берик Уали.

"В результате своевременных действий ситуация в указанных населенных пунктах стабилизировалась, предпосылок к повторению беспорядков не имеется. Глава государства поручил держать обстановку под контролем, проводить разъяснительную работу с местной общественностью, пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию, привлекать нарушителей закона к ответственности", - отмечает Уали.

Провокаторы попытались использовать ситуацию в Шорнаке и Сатпаеве – МВД

В то же время глава государства поручил обратить внимание на удовлетворение первостепенных социально-экономических нужд жителей регионов.

"Что касается задержанного жителя города Сатпаева, подозреваемого в совершении насилия в отношении несовершеннолетней девочки, то правоохранительным органам дано поручение провести объективное расследование с полным информированием общественности о его итогах", - резюмируется в сообщении.

Беспорядки в Сатпаеве после похищения девочки

Напомним, в городе Сатпаеве Карагандинской области в ночь на пятницу произошли волнения после того, как пропавшая пятилетняя девочка, которую искали всем городом, была найдена в квартире незнакомого мужчины. Его задержали, против него заведено два уголовных дела - о похищении и изнасиловании ребенка.

Похищение девочки в Сатпаеве: задержанного подозревают в изнасиловании

Однако толпа людей пришла к дому подозреваемого и стала его штурмовать, требуя выдать им предполагаемого педофила для расправы. Полиция пыталась успокоить людей, но безуспешно. Затем толпа двинулась в сторону акимата города и полицейского участка. В ходе беспорядков были сожжены несколько машин возле здания местной полиции. Как заявили в МВД, ситуацией пытались воспользоваться провокаторы. 

Дом жителей поселка Шорнак забросали камнями 

В ночь на 21 июля в поселке Шорнак Туркестанской области между местными жителями произошел бытовой конфликт, переросший в драку с применением камней, который был пресечен участковым инспектором полиции, прибывшим на место происшествия.

В ходе беспорядков пострадали трое участников конфликта и полицейский.

Забросали дом камнями: после инцидента обстановка в селе Шорнак стабильная

По фактам хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти ведется досудебное расследование.

Участники обеих сторон конфликта задержаны и арестованы.

По данным заместителя акима Туркестанской области Сакена Калкаманова, полиция задержала более 80 человек, которые откликнулись на распространявшиеся в социальных сетях после драки в Шорнаке призывы к беспорядкам.

"Минувшей ночью правоохранительные органы задержали более 80 молодых ребят на подступах к поселку Шорнак из других районов и других регионов. Они откликнулись на фейковые призывы из мессенджеров и соцсетей. Всю ночь мы с акимом Кентау объезжали населенный пункт", - написал Калкаманов на своей странице в Facebook.

По его словам, обстановка в населенном пункте была спокойна.

Лента новостей
0