Праймериз Nur Otan могут пройти в онлайн-режиме

© Sputnik / Владислав ВодневВывеска партии Nur Otan на здании, архивное фото
Вывеска партии Nur Otan  на здании, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Партия Nur Otan реализовала проект информационной системы "Праймериз", который позволит организовать онлайн-голосование на предстоящих внутрипартийных выборах, а также наладить новые каналы коммуникаций через мессенджеры и соцсети

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Праймериз партии Nur Otan, которые планируются провести с 17 августа по 3 октября, могут пройти в онлайн-режиме, сообщил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек. Такой формат может быть выбран из-за пандемии коронавируса.

"К сожалению, пандемия коронавируса не отступает и вносит коррективы во все сферы нашей жизни. Как долго продлится такая ситуация в Казахстане и в мире, точно никто не может спрогнозировать. Это новая реальность, под которую мы вынуждены адаптировать и внутриполитические процессы", - написал на своей странице в Facebook Бауыржан Байбек.

Надеюсь, что институт праймериз приживется в Казахстане – Полетаев

В условиях карантина и социальной изоляции казахстанцам приходится работать и взаимодействовать между собой больше в дистанционном режиме, подчеркнул он.

"Главный приоритет для всех нас – это безопасность здоровья граждан. В этой связи по поручению председателя партии Елбасы Нурсултана Назарбаева нами проработан механизм голосования на внутрипартийных выборах в онлайн-формате", - сообщил он.

По информации Байбека, члены политического совета партии заочным голосованием поддержали соответствующие дополнения в правила проведения праймериз.

Лига сторонников партии Nur Otan создана в Казахстане

Также он рассказал, что партия Nur Otan приступила к реализации масштабного проекта "Электронная партия". Созданы центральная база данных партии, онлайн общественная приемная, веб-портал, внедрены новые каналы коммуникаций через мессенджеры и социальные сети.

"Проект стал основой для информационной системы "Праймериз", веб-портала, мобильного приложения и так далее. Нами изучены и применены лучшие зарубежные практики. При разработке системы мы руководствовались семью базовыми принципами: доступность, автономность, прозрачность, надежность, легитимность, многофункциональность и безопасность. Все это делает систему простой в применении, обеспечит информационную безопасность, "тайну выбора" избирателя, а также защиту от сторонних вмешательств и рисков фальсификации", - подчеркнул Байбек.

Система "Праймериз" кардинально усилит обратную связь с населением, позволит оперативно проводить опросы, онлайн-обсуждения различных инициатив и законопроектов, услышать мнение граждан из самых отдаленных населенных пунктов.

Праймериз Nur Otan: что известно

Партия ранее планировала провести праймериз с 30 марта по 16 мая, позже сроки были перенесены из-за коронавируса на период с 15 апреля по 30 мая. Но в марте было решено отложить праймериз до стабилизации ситуации с COVID-19 в Казахстане, и в июне они были назначены на 17 августа-3 октября.

Сообщалось, что Nur Otan проведет внутрипартийный отбор в новом формате во всех регионах страны. По итогам праймериз будут определены кандидаты для включения в предвыборные партийные списки в мажилис и маслихаты всех уровней от партии Nur Otan.

Ожидается, что таким образом будут выбраны самые активные и надежные члены партии, которые будут решать вопросы от имени Nur Otan.

Лента новостей
0