Как досрочно проголосовать на выборах президента Беларуси в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственные флаги Казахстана и Беларуси
Государственные флаги Казахстана и Беларуси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Досрочное голосование стартовало 4 августа и продлится до 8 августа включительно. Основное голосование по выборам президента Беларуси состоятся 9 августа

АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента. Белорусы имеют возможность проголосовать не только в основной день голосования – 9 августа, но и досрочно. Никаких веских оснований для этого не требуется – прийти на участки досрочно могут все желающие граждане.

Досрочное голосование стартовало 4 августа и продлится до 8 августа включительно.

Годовщина Токаева: чем запомнился новый президент

Как проголосовать в Казахстане

На сайте посольства Беларуси в Казахстане сообщается, в этом году наблюдается значительный интерес белорусских граждан к президентской избирательной кампании, ожидается, что явка избирателей будет гораздо выше, чем на предыдущих выборах.

Однако в этом году пропускная способность участков будет уменьшена из-за коронавируса. В этой связи посольство призывает принять активное участие в досрочном голосовании.

"Реализация гражданами своих избирательных прав технически потребует больше времени (проверка паспорта, внесение в дополнительный список, исключение из списков в Беларуси)", - добавили в посольстве.

Досрочное голосование в Казахстане будет проходить 4-8 августа 2020 года с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 по адресу: Нур-Султан, проспект Кошкарбаева, 9.

Путин не возражает против возможности баллотироваться в 2024 году

В посольстве также отметили, что пропуск избирателей в день выборов, 9 августа, на территорию загранучреждения заканчивается в 20.00. Те избиратели, которые уже находятся в помещении для голосования, вправе завершить процедуру, после чего должны покинуть помещение.

При отказе избирателей покинуть помещение для голосования участковая комиссия вправе вместе с наблюдателями перейти для подсчета бюллетеней в другое помещение, забрав все ящики и документацию.

Глава Беларуси Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом

Порядок посещения посольства для досрочного голосования

Пропуск на территорию посольства Беларуси в Казахстане в дни проведения выборов будет осуществляться поочередно - по одному-два человека.

При посещении участка для голосования необходимо:

  • обязательное использование медицинских масок в здании посольства;
  • наличие документов, удостоверяющих личность. При себе необходимо иметь действительный паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • помнить о запрете на использование электронных устройств (мобильные телефоны, диктофоны, фотоаппараты, ноутбуки и так далее) посетителями.

Напомним, на пост президента Беларуси претендуют пять кандидатов: Светлана Тихановская, Сергей Черечень, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Александр Лукашенко.

Лента новостей
0