Спикер сената сделал заявление по выборам в парламент

© Sputnik / Абзал КалиевМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сегодня во всех регионах Казахстана пройдет голосование выборщиков. Из 46 кандидатов места в сенате займут 17 депутатов

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. Председатель сената Маулен Ашимбаев прокомментировал предстоящие выборы в верхнюю палату парламента.

Спикер палаты напомнил, что частичное обновление состава сената происходит раз в три года.

Выборы в сенат во время пандемии проходят в Казахстане

"Согласно действующему законодательству 17 сенаторов, по одному от каждой области, столицы и городов республиканского значения, будут избраны выборщиками - депутатами маслихатов. В общем составе сената 15 депутатов назначаются главой государства с учетом необходимости обеспечения представительства в палате национально-культурных и иных значимых интересов общества", - написал Ашимбаев на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что в нынешней системе законодательной власти сенат обеспечивает представительство в парламенте всех регионов страны, преемственность законодательной политики при обновлении состава мажилиса и качественное рассмотрение законопроектов.

"Представление интересов регионов в сенате особенно важно с учетом пропорциональной системы выборов в мажилис, депутаты которого избираются через партийные списки по единому общенациональному округу, а также Ассамблеей народа Казахстана", - уточнил спикер палаты.

Маулен Ашимбаев также заявил, что все действия по принятию законов должны быть поэтапными и логичными, обеспечивающими всесторонность и глубину изучения рассматриваемых вопросов, так как от качества законодательного процесса зависит жизнь всего государства.

Пять международных наблюдателей будут следить за выборами в сенат Казахстана

"За каждым принятым законом стоят жизни десятков тысяч семей и конкретных людей. Таким образом, работа двух палат парламента позволяет сделать законотворческой процесс более эффективным, сбалансированным и обеспечить принятие законов исключительно в интересах страны и всех ее граждан", - сообщил Ашимбаев.

Председатель сената также выразил надежду на то, что новоизбранные сенаторы с момента получения соответствующих полномочий будут активно работать на выполнение стратегических задач государства.

Чем занимаются сенаторы во время парламентских каникул

Выборы в сенат во всех регионах Казахстана стартуют в 11:00 по времени Нур-Султана. Итоги выборов озвучат не позднее 18 августа 2020 года. Избранных депутатов ЦИК должен зарегистрировать до 14 октября 2020 года.

Лента новостей
0