Четвертый день протестов в Беларуси: акция врачей, марш женщин и десантники в Бресте

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротесты в Минске
Протесты в Минске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рассказываем о событиях в Беларуси после окончания выборов президента

НУР-СУЛТАН, 13 авг - Sputnik. В Беларуси после выборов президента, где предсказуемо победил Александр Лукашенко, не стихают акции протеста. И это даже несмотря на то, что главный соперник Лукашенко Светлана Тихановская уехала в Литву, откуда записала видеообращение.

Десантники в Бресте

Правоохранители подтвердили факт привлечения 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, но уточнили, что военные участвовали только в операциях по оцеплению.

Экс-посол РК в Беларуси о том, что может вызвать массовые протесты у нас

Журналисты поинтересовались действиями бойцов ОМОНа, которые серьезно ранили резиновой пулей женщину и парня, выгуливавшего собаку, - причем на тех участках улиц, где не было протестов. В УВД ответили, что нужно провести проверку, однако по этим фактам заявления от потерпевших пока не поступали.

Задержание футболиста БАТЭ

Нападающий футбольного клуба БАТЭ Антон Сарока перестал выходить на связь с вечера 11 августа. Некоторые СМИ сообщили, что его задержала милиция. Нападающий перешел в клуб в марте 2019 года из бельгийского "Локерена". По данным СМИ, также задержаны хоккеист "Динамо" Илья Литвинов и боец ММА Алексей Кудин. 

Пострадавший ребенок в Гродно

Милиция проводит проверку по факту того, что во время протестов пострадала пятилетняя девочка.

В Беларуси запретили свободную продажу пиротехники

"Будут предприняты меры, чтобы защитить права ребенка. Искренне сопереживаем семье пострадавшей девочки и желаем скорейшего выздоровления", - говорится в сообщении УВД города.

Закрытие станций метро в Минске

Поезда проезжали мимо четырех закрытых станций без остановок: это "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Ленина" и "Площадь Победы". Станции метро закрывали с вечера 9 августа, когда начались несанкционированные акции протеста после президентских выборов.

Третий день протестов: силовики используют дубинки и резиновые пули

Второй день протестов: что происходит в Беларуси после выборов

Первый день протестов: тысячи митингующих вышли на улицы Минска

Акция женщин с цветами

Жительницы Беларуси в разных городах вышли на улицы с цветами, чтобы остановить насилие.

Когда милиция попросила протестующих покинуть площадку у рынка в Минске, участницы акции отправились по центральным улицам. Водители поддерживали их шествие гудками автомобилей.

Протест врачей

В среду днем около 200 белорусских медиков выстроились в цепь солидарности на проспекте Дзержинского рядом с Белорусским государственным медицинским университетом.

Министр здравоохранения Владимир Караник вышел к протестующим у медуниверситета врачам и предложил "провести разговор" в актовом зале, но они отказались.

"Астана" готова лететь в Беларусь на матч ЛЧ несмотря на беспорядки

"У организаторов (в этот раз) цветная и кровожадная картинка не получилась. И, к счастью для нас, никто из наших коллег не пострадал! Уважаемые работники системы здравоохранения! Нам дорог и нужен каждый из вас! Мы – за цивилизованный путь решения споров", – заявил министр позже.

Проверка по факту смерти 25-летнего жителя Гомеля

Молодого человека задержали вечером 9 августа во время акции протеста. Суд назначил ему административный арест на десять суток.

"В месте отбывания ареста у него резко ухудшилось состояние, его доставили в больницу, где он умер", - сообщили Sputnik Беларусь в среду в следственном комитете по Гомельской области.

Протесты в Беларуси продолжаются уже четыре дня. По данным МВД, задержаны более 6 000 человек, 250 находятся в госпиталях с ранениями. Есть погибшие.

Лента новостей
0