Назарбаев выступил с обращением к казахстанцам - видео

© Photo : сайт ЕлбасыНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель партии Nur Otan призвал принять участие в крупном политическом событии страны - праймериз

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Глава партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев выступил с обращением по случаю начала праймериз. Об этом сообщает сайт Елбасы. 

"Призываю всех партийцев и сторонников Nur Otan принять самое активное участие в этом важном для нашей страны политическом событии!" - обратился Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что три года назад была проведена конституционная реформа, заложена основа глубокой модернизации партийно-политической системы. Усилены роль парламента и подотчетность правительства. Реализован переход на пропорциональную систему выборов представительных органов. 

"В этом году численный порог для регистрации политических партий снижен в два раза. Законодательно введена квота в 30% для женщин и молодежи в партийных списках. Именно партии должны стать источником выдвижения во власть новых лиц – профессионалов своего дела, авторитетных лидеров, людей, болеющих за судьбу страны, умеющих принимать решения и вносить конструктивные предложения", - говорится в обращении первого президента Казахстана.

Nur Otan принял программу "Доверие. Диалог. Уверенность в будущем", напомнил Елбасы.

Байбек рассказал Назарбаеву о подготовке к праймериз

"Результатом "перезагрузки" правящей партии станет проведение масштабных праймериз по всей стране. Это внутрипартийные выборы. Это реальный социальный лифт. Конкурентный отбор, поиск свежих идей и проектов. Многие известные политологи и гражданские активисты поддержали данную идею. Это люди с проактивной гражданской позицией, которые объединились в Лигу сторонников Nur Otan и готовы принять участие в реформах", констатировал Нурсултан Назарбаев.

Он добавил, что главное – обеспечить прозрачность и честность, равные условия и конкурентность для всех участников.

"Уверен, что в атмосфере доверия и взаимного уважения будут подняты волнующие граждан вопросы. Озвученные проблемы партия должна взять на карандаш. Все решения необходимо увязать с возможностями бюджета для включения в предвыборные программы каждого района, города, области", - подчеркнул Елбасы. 

Утвержден календарный план праймериз Nur Otan

Перед страной стоит вопрос восстановления экономики после пандемии, создание рабочих мест, оживление работы малого и среднего бизнеса, сказал Нурсултан Назарбаев. 

"Также предстоит проанализировать проблему борьбы с пандемией и подготовиться на случай ее второй волны. Все это войдет в предвыборную программу партии и станет руководством к действиям нуротановцев на следующие пять лет", - заключил он. 

Надеюсь, что институт праймериз приживется в Казахстане – Полетаев

Напомним, ранее Назарбаев подписал постановление о созыве заседания бюро политического совета Nur Otan 24 августа 2020 года.

Лента новостей
0