Праймериз Nur Otan: более 3000 казахстанцев хотят стать депутатами - кто они

© Sputnik / Владислав ВодневВывеска партии Nur Otan на здании, архивное фото
Вывеска партии Nur Otan  на здании, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
От первичных партийных организаций выдвинуто 1 079 человек, еще 2 130 кандидатов – это самовыдвиженцы

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. В Казахстане идет выдвижение и регистрация кандидатов для участия во внутрипартийных праймериз Nur Otan. Только за первые два дня заявки подали 3 209 граждан, сообщил в Facebook заместитель председателя партии Бауыржан Байбек.

"Из них 1 138 – это женщины, в том числе 48 многодетных матерей. 788 кандидатов - молодые люди до 35 лет, а также 31 - граждане с особыми потребностями. Если от первичных партийных организаций выдвинуто 1 079 человек, то 2 130 кандидатов – это самовыдвиженцы", - пишет Байбек.

Он напомнил, что одним из неотъемлемых атрибутов прозрачности и легитимности любого выборного процесса является участие независимых наблюдателей.

Байбек рассказал Назарбаеву о подготовке к праймериз

Так, наблюдателем может стать доверенное лицо кандидата (член партии). В день голосования он имеет право наблюдать за процедурой подсчета голосов и оформления итогов на участке, сопровождать переносные урны, вносить рекомендации и обжаловать решения счетной комиссии, а также присутствовать при погашении неиспользованных бюллетеней. Разрешается вести фото- и видеозапись.

"При выявлении факта нарушения наблюдатель информирует членов счетной комиссии. В случае неустранения либо непредоставления обоснованного отказа он вправе обратиться с жалобой в территориальную и региональную комиссии партийного контроля", - отметил Бауыржан Байбек.

В случае несогласия с результатами рассмотрения наблюдатель может направить жалобу в центральный комитет партийного контроля по электронному адресу komek@nurotan.kz, который обязан вынести окончательное решение в течение двух дней. Также организована специальная горячая линия 8 (800) 080 4441.

Более подробно ознакомиться с правилами для наблюдателей можно в инструкции, размещенной на сайтах nurotan.kz и primaries.kz.

Утвержден календарный план праймериз Nur Otan

Голоса будут считать в режиме реального времени

Для проведения онлайн-голосования партия совместно с отечественными IT-специалистами разработала информационную систему "Праймериз". Она предусматривает возможность вести подсчет голосов в режиме реального времени, исключая вероятность "вброса" или других неправомерных вмешательств в выборный процесс.

"Еще раз приглашаю всех принять участие в праймериз. До конца выдвижения и регистрации кандидатов осталось всего чуть больше недели", - уточнил Байбек.

Замглавы Nur Otan подчеркнул, что в целом на сегодня все необходимые условия для открытых и подотчетных внутрипартийных выборов созданы.

Назарбаев объявил о созыве бюро политсовета Nur Otan на 24 августа

Праймериз Nur Otan - что нужно знать

Праймериз Nur Otan пройдут в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов по поручению лидера партии, Елбасы Нурсултана Назарбаева, впервые в истории партийно-политического развития страны.

Цель – определение лидеров для включения в партийные списки на предстоящие выборы в мажилис и маслихаты всех уровней.

Выдвижение и регистрация кандидатов начались 17 августа и продлятся до 28 августа включительно. На подготовку к агитации будет отведено семь дней – с 31 августа по 6 сентября.

С 7 сентября по 3 октября пройдет агитация, в том числе публичные дебаты – с 14 по 30 сентября.

С 1 октября (00.00) и до 3 октября (14.00) планируется проведение электронного голосования через мобильное приложение и специальный веб-портал.

В последний день голосования (3 октября) на базе первичных партийных организаций развернут избирательные участки. В населенных пунктах, где нет интернета, можно будет проголосовать по бумажным бюллетеням.

Итоги праймериз с рейтингами кандидатов опубликуют 5 октября.

Лента новостей
0