Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Наша задача проследить, чтобы выборы прошли справедливо - юристы Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевДоктор юридических наук, декан юридического факультета ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Сауле Амандыкова
Доктор юридических наук, декан юридического факультета ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Сауле Амандыкова - Sputnik Казахстан
Подписаться
РОО "Юристы за справедливые выборы" не будут выдвигать своего кандидата на президентские выборы.

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Республиканское общественное объединение (РОО) "Юристы за справедливые выборы" не будет выдвигать своего кандидата в президенты на предстоящих внеочередных выборах главы государства. Об этом сообщила член общественного объединения, доктор юридических наук Сауле Амандыкова.

Член Центральной избирательной комиссии РК Зауреш Баймолдина - Sputnik Казахстан
Радио
Требование пятилетнего опыта на госслужбе не ущемляет права кандидатов в президенты – ЦИК
"Наше республиканское общественное объединение ("Юристы за справедливые выборы" - Sputnik) тоже могло бы выдвинуть своего кандидата в президенты, но у нас миссия другая - это наблюдение, прежде всего, помощь в организации проведения выборов", - сказала на площадке пресс-центра Sputnik Казахстан член РОО "Юристы за справедливые выборы", доктор юридических наук Сауле Амандыкова.

По ее словам, задача юристов - проследить за тем, чтобы выборы прошли справедливо, открыто, в соответствии с законами Казахстана.

Во сколько обойдутся выборы президента Казахстана

Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Юристы не увидели в работе Токаева в ООН проблем для выдвижения на выборы
Напомним, 9 апреля, глава государства Касым-Жомарт Токаев в прямом эфире республиканских телеканалов в своем обращении к народу Казахстана заявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов 9 июня 2019 года.

Выдвижение кандидатов началось 10 апреля и продлится до 28 апреля 2019 года. Регистрация кандидатов будет проходить до 11 мая. Предвыборная агитация - до 00.00 часов 8 июня. Выдвигать кандидатуры на пост президента могут только политические партии и республиканские общественные объединения. Кандидат в президенты должен быть гражданином республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий казахским языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет, а также обязан иметь опыт работы на госслужбе не менее пяти лет.

Лента новостей
0