Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

"Коридор бессмертия" - создатели фильма о ВОВ расскажут историю секретной дороги

© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкПервые дни Великой Отечественной войны
Первые дни Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятницу, 26 апреля, в 13.00 в преддверии великого Дня Победы и выхода в прокат военной киноленты "Коридор бессмертия" пройдет видеомост "Фронтовая перекличка" Москва - Кишинев - Нур-Султан информационного агентства Sputnik

"Фронтовая перекличка" соберет в пресс-центрах Sputnik в России, Беларуси, Казахстане и Эстонии именитых гостей, которые расскажут о доблестях своих родственников, сделают семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнив о подвиге народов и о той высокой цене, которую пришлось заплатить за Победу.

Военный парад, посвящённый 72-й годовщине Победы в ВОВ - Sputnik Казахстан
О войне и Победе серьезно, но без официоза - Швыдкой о форуме в Санкт-Петербурге
В ходе видеомоста создатели нового военного кинофильма "Коридор бессмертия" расскажут о секретной железнодорожной магистрали, которая никогда не наносилась на карты СССР и не упоминалась в сводках Совинформбюро. Ее называли "дорогой Победы", а из-за большого количества жертв – "коридором смерти".

Эта железнодорожная ветка была построена сразу после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года - в тяжелейших условиях, под огнем противника, и всего за 17 дней. Вчерашние школьницы защищали дорогу и водили по ней поезда. Опытных машинистов доставляли спецрейсами с фронта. Один состав мог провезти столько грузов, сколько 1 000 полуторок по Ладожской дороге жизни. В сутки в Ленинград проходило до 35 поездов, что позволило накопить силы и разбить врага у стен города. Работать в "коридоре смерти" было так же опасно, как и воевать на фронте.

Прототипами многих героев фильма стали реальные участники событий. Историческим и литературным консультантом киноленты выступил писатель и фронтовик, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин (2019 год указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен в России годом Даниила Гранина).

Фильм снят при поддержке министерства культуры РФ, министерства обороны РФ, Фонда кино, Российского военно-исторического общества.

В пресс-центрах Sputnik во "Фронтовой перекличке" примут участие:

в Москве:

  • режиссер фильма "Коридор бессмертия" Федор Попов;
  • народный артист России Игорь Ясулович;
  • актер Александр Обласов;

в Кишиневе

  • известный кинорежиссер и сценарист Игорь Чирков

Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан находится по адресу: г. Астана, ул. Кунаева, 12/1, ВП-35, (Водно-зеленый бульвар, вход со стороны монумента "Байтерек"), этаж P1.

В ходе мероприятия представители СМИ в странах СНГ получат возможность задать свои вопросы.

Аккредитация СМИ по телефону: +7-701-512-08-15;

электронная почта: a.sultanova@sputniknews.com

Лента новостей
0