Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Самый экологически чистый офис выберут в Казахстане – как принять участие

CC0 / / Букет цветов возле ноутбука
Букет цветов возле ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
Республиканский конкурс "Зеленый офис", в котором могут принять участие абсолютно все желающие, проводится с 1 мая по 20 августа

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Самый экологически чистый офис выберут в Казахстане. В состязании могут принять участие все желающие, в том числе госорганы, вузы, бизнес-центры и торговые дома, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Что такое "Зеленый офис"

"Зеленым" принято называть офис, в котором экономно используются все ресурсы, а сотрудники заботятся об окружающей среде. В таких офисах просвещают работников и посетителей на тему экологии, очищают, ионизируют и увлажняют воздух, защищают от шума и электромагнитного смога, а также раздельно сортируют бытовой мусор и сдают его в переработку.

© Sputnik / Абзал КалиевСалтанат Рахимбекова на пресс-брифинге в студии Sputnik Казахстан
Самый экологически чистый офис выберут в Казахстане – как принять участие - Sputnik Казахстан
Салтанат Рахимбекова на пресс-брифинге в студии Sputnik Казахстан

"Мы предполагаем, что конкурс поможет нам внедрить экологический образ, поведение, мышление. Позволит популяризировать зеленые технологии, внедрение которых поможет сэкономить те же затраты на коммунальные услуги. Безусловно, создание благоприятных условий для здоровья сотрудников. И в целом, конечно, дружелюбное отношение к экологии и окружающей среде", - сказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан председатель правления коалиции за зеленую экономку и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

Куда можно сдать мусор и получить за это деньги в столице Казахстана

Конкурсы "Зеленый офис" уже успешно проводятся в России и Беларуси, продолжила она.

Как принять участие в конкурсе

Республиканский конкурс "Зеленый офис" официально стартует с 1 мая до 20 августа по десяти номинациям. Для участия необходимо заполнить анкету в формате pdf и направить на электронный адрес greenkaz.kz@gmail.com. Анкету можно скачать на сайте - www.greenkaz.org.

Организатор конкурса - Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global при поддержке министерства энергетики и офиса программ ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) в Нур-Султане.

© Sputnik / Абзал КалиевДиана Дигол на пресс-брифинге в студии Sputnik Казахстан
Самый экологически чистый офис выберут в Казахстане – как принять участие - Sputnik Казахстан
Диана Дигол на пресс-брифинге в студии Sputnik Казахстан

"Наша идея - узнать и поддержать самые различные усилия организаций, которые стараются изменить свой офис в сторону становления более экологичными. Это могут быть самые разные формы. В каком-то офисе разделяют мусор, где-то приветствуют использование двусторонней печати или переходят на электронный документооборот, в каком-то офисе разрабатывают проекты, которые направлены на поддержание экологии, уменьшение выбросов или просто проводят экологические акции, субботники. Может быть, в каких-то учреждениях проводят курсы, чтобы люди впитывали в себя идеи зеленой экономики", - отметила заместитель главы офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Диана Дигол.

Она отметила, что при богатстве натуральных ресурсов стратегически правильно экономить то, что уже есть, делать страну более чистой с перспективой на будущее

Сенатор высказался о стихийных свалках в Казахстане

Подавать заявки могут даже те офисы, которые думают, что вкладывают минимальные усилия для защиты окружающей среды.

Как платить меньше за комуслуги в офисе

Начинание экологов поддерживают в министерстве энергетики Казахстана.

© Sputnik / Абзал КалиевРашид Каржаспаев. Пресс-брифинг, посвященный старту проекта "Зеленый офис"
Самый экологически чистый офис выберут в Казахстане – как принять участие - Sputnik Казахстан
Рашид Каржаспаев. Пресс-брифинг, посвященный старту проекта "Зеленый офис"

"Мы хотели бы показать, что можно рационально использовать те или иные ресурсы в офисных помещениях. В жилых домах, я думаю, многие уже изо дня в день привыкли экономить, правильно использовать воду, энергию и другие ресурсы", - поделился главный эксперт департамента экологической политики и устойчивого развития министерства энергетики Рашид Каржаспаев.

Исполнительный директор коалиции за зеленую экономику и развитие G-Global Асхат Сулейменов уверен, что внедрение зеленых технологий выгодно для владельцев офисов.

Отказаться от пластика предложили в Казахстане

"На базе школы в селе Арнасай мы провели опыт. После установки сенсорного крана мы выяснили, что экономится с одного крана 360 литров воды в сутки. Можете уже посчитать, какая экономия. Для физических и юридических лиц тариф за кубометр разница, там большая разница", - отметил Сулейменов.

© Sputnik / Абзал КалиевАсхат Сулейменов. Пресс-брифинг, посвященный старту проекта "Зеленый офис"
Самый экологически чистый офис выберут в Казахстане – как принять участие - Sputnik Казахстан
Асхат Сулейменов. Пресс-брифинг, посвященный старту проекта "Зеленый офис"

Итоги конкурса "Зеленый офис" будут подведены в сентябре 2019 года.

Лента новостей
0