Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Разработка США новых ракет средней дальности угрожает миру – ОДКБ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНачальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров
Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мире обостряется ситуация в политико-дипломатической, военной и других сферах отношений, отметил Сидоров

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Программу США по разработке ракет средней дальности ОДКБ считает шагом к гонке вооружений, передает корреспондент Sputnik Казахстан

"Возобновление Соединенными Штатами разработки наземных ракет средней дальности стало еще одним шагом к гонке вооружений, оказывает крайне негативное влияние на стратегический баланс и стабильность в мире, усиливает недоверие между странами и создает реальную угрозу международной безопасности", - сказал начальник штаба ОДКБ Анатолий Сидоров на пресс-конференции в формате видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск - Нур-Султан. 

Видеомост прошел в Нур-Султане в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан

По словам Анатолия Сидорова, современная военно-политическая обстановка приобретает все более сложный и противоречивый характер. Развивающиеся при этом негативные процессы формируют широкий спектр вызовов и угроз международной и региональной безопасности.

Назарбаев высказался об угрозе третьей мировой войны

"Одной из основных угроз международной безопасности и причин нарастания напряженности являются стремления США получения одностороннего военного превосходства. Для достижения этой цели Вашингтон продолжает разрушение договорной базы по контролю над вооружениями. О чем ярко свидетельствует недавний выход под надуманным предлогом США из договора о ликвидации ракет средней дальности", - рассказал Анатолий Сидоров. 

Также он сообщил подробности проведения масштабных учений "Боевое братство 2019"

Казахстанцы об учениях "Центр": с другими военными мы на одной волне

Учения "Боевое братство"

Оперативно-стратегическое учение "Боевое братство 2019" состоится с 8 по 29 октября 2019 года на территории трех стран Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского регионов.

Учение будет проводиться в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год.

В ОДКБ подсчитали, сколько наркотиков изъято за 15 лет спецопераций

В учениях принимают участие миротворческие контингенты России, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, полицейские подразделения, входящие в состав Коллективных миротворческих сил (КМС) Организации Договора о коллективной безопасности. Также приглашены представители Международного Комитета Красного Креста, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Основной целью учений "Боевое братство 2019" является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ, повышение практического умения и навыков командиров и штабов всех степеней в работе по подготовке миротворческой операции и управлений частями (подразделениями) КМС ОДКБ, решение задач по прекращению и локализации конфликта, а также совершенствование полевой выучки личного состава миротворческих контингентов во время совместных действий в сложных условиях местности Центральной Азии.

Кроме этого, будут отработаны задачи по ведению переговоров, сопровождению гуманитарных грузов, патрулированию и несению службы на контрольно-пропускных и наблюдательных пунктах, блокированию и ликвидации лагеря подготовки боевиков.

Члены ОДКБ обсудили систему кризисного реагирования

Лента новостей
0