Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Антибиотики и пищевая безопасность в ЕАЭС – видеомост с министром ЕЭК

© Photo : СС0 / congerdesignЦыплята
Цыплята - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трансляция онлайн-видеомоста с министром по техническому регулированию ЕЭК Виктором Назаренко пройдет в четверг, 23 июля, в 14:00 (по времени Нур-Султана) на сайте Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. В формате онлайн-видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск пройдет встреча по вопросам пищевой безопасности в странах ЕАЭС с членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктором Назаренко.

На прошедшем 17 июля в Минске заседании межправительственного совета одним из обсуждаемых вопросов была безопасность пищевых продуктов, и, в частности, проблема антибиотиков в продукции животного происхождения.

Встреча глав правительств стран ЕАЭС в июле 2020 года в Минске - Sputnik Казахстан
О чем договорились главы правительств стран ЕАЭС на очной встрече в Минске
У каждой из стран ЕАЭС есть свое понимание этого вопроса, и сейчас ЕМПС поручил создать межведомственную рабочую группу высокого уровня в целях доработки и согласования изменений в технический регламент "О безопасности пищевой продукции". Изменения планируются в части установления максимально допустимых уровней остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться как в непереработанной, так и в переработанной пищевой продукции животного происхождения. Внесение в ЕЭК указанного проекта изменений намечено до 1 декабря 2020 года.

Мы все умрём. Устойчивость к антибиотикам

Планируется ли в рамках изменений техрегламента "О безопасности пищевой продукции" уменьшение допустимого уровня остатков лекарственных средств, будут ли изменены методики определения наличия антибиотиков и ветеринарных препаратов в молоке-сырье и готовой молочной продукции, планируется ли введение новых мер в ЕАЭС в целях усиления совместного надзора за применением ветеринарных лекарственных средств?

На эти и другие вопросы в рамках онлайн-встречи ответит министр ЕЭК по техническому регулированию Виктор Назаренко.

Казахстан призвал решить вопрос свободного перемещения товаров в ЕАЭС

Приглашаем представителей СМИ принять участие в онлайн-встрече, трансляция которой пройдет в четверг, 23 июля, в 14:00 на сайте Sputnik Казахстан.

Вопросы можно отправить на номер +7 747 220 74 01 (WhatsApp), на электронную почту a.nurgazinova@sputniknews.com.

Лента новостей
0