Радио

Макарова: насилие над мальчиком может продолжиться, но уже психологическое

© Sputnik / Болат ШайхиновПсихолог-консультант Галина Макарова
Психолог-консультант Галина Макарова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Психолог-консультант Галина Макарова прокомментировала Sputnik Казахстан скандальную ситуацию вокруг первоклассника из села в Южно-Казахстанской области
Макарова: насилие над мальчиком может продолжиться, но уже психологическое

"Теперь, когда его лицо, его фамилия стали известны, то насилие может продолжаться. Только не физическое, а психологическое. Кто-то будет дразнить, кто-то будет называть ребенка лгуном, говорить, что он сам все это спровоцировал или что ему это нравится. Может быть любой сценарий обратной связи, которая пойдет на ребенка", — рассказала Макарова.

Подробнее комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

История с первоклассником из села Абай ЮКО вызвала широкий общественный резонанс. 62-летняя бабушка заявила, что ее внука на протяжении длительного времени избивали и насиловали ученики старших классов. В отделе образования Сарыагашского района заверили, что судебно-медицинская экспертиза не подтвердила факт насильственных действий.  

Однако результаты экспертизы поставили под сомнение активисты и волонтеры. Они также предположили, что на семью оказывается давление. В среду бабушку и мальчика, направлявшихся в Алматы, сняли с поезда. По словам полицейских, это было сделано "ради их безопасности".

 

Лента новостей
0